Posted 16 августа 2021,, 11:32

Published 16 августа 2021,, 11:32

Modified 1 сентября 2022,, 03:06

Updated 1 сентября 2022,, 03:06

При поддержке федцентра Дегтярев добился продления моратория на «ЭРУ-ГЛОНАС»

16 августа 2021, 11:32
Правительство РФ одобрило инициативу врио губернатора Хабаровского края. Михаил Дегтярев добился продления моратория на обязательную установку системы «ЭРА-ГЛОНАСС». Его действие продлится до декабря 2022 года.

По информации prokhab.ru, ранее Дегтярев обратился с подобным предложением к полпреду президента РФ в ДФО Юрию Трутневу и к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину. Глава Хабаровского края отметил, что установка подобных систем на ввозимые в регион автомобили значительно увеличивает их стоимость.

«Это делает покупку этих машин, которым в нашем регионе фактически нет никакой другой альтернативы, менее доступной для жителей Хабаровского края и всего Дальневосточного федерального округа», — отметил Дегтярев.

По словам Трутнева, жители региона смогут еще год ввозить для личного использования праворульные машины из Японии на Дальний Восток без дополнительных выплат.

Директор коммуникационной группы «Медиатехнологии» Владимир Чернышов отметил тот факт, что на данный момент для восточной части страны нет альтернативных путей для ввоза качественных праворульных автомобилей.

«Дальний Восток, в том числе и Хабаровский край, является основным потребителем продукции японского автопрома в нашей стране. И Михаил Дегтярев очень правильно поступил, что выступил с такой полезной инициативой, важной для всех жителей Хабаровского края. Очевидно, что он успешно лоббирует интересы представляемого им региона, и пока у него это хорошо получается», — сказал он.

Отметим, что эксперты считают введения моратория важным событием в регионе. Подобное решение позволит снизить затраты населения при ввозе праворульных автомобилей в Хабаровский край.

"