Posted 2 сентября 2021,, 14:54

Published 2 сентября 2021,, 14:54

Modified 1 сентября 2022,, 02:57

Updated 1 сентября 2022,, 02:57

Трутнев предложил выплачивать 1 млн рублей жителям ДФО за рождение третьего ребёнка

Трутнев предложил выплачивать 1 млн рублей жителям ДФО за рождение третьего ребёнка

2 сентября 2021, 14:54
Фото: Медиахолдинг1Mi
Заместитель председателя правительства Российской Федерации – полномочный представитель президента России в ДВО Юрий Трутнев предложил выплачивать дальневосточникам 1 миллион рублей за рождение третьего ребёнка.

С такой инициативой вице-премьер выступил в четверг, 2 сентября, на полях шестого Восточного экономического форума, который стартовал на острове Русском во Владивостоке.

На совещании по развитию ДФО полпред предложил распространить успешный опыт Сахалинской области, где при рождении третьего ребенка выплачивают 1 миллион рублей, на все регионы Дальнего Востока.

Юрий Трутнев обратился к президенту России Владимиру Путину, обозначив задачу по улучшению демографической ситуации в макрорегионе как приоритетную и «важнейшую».

«В Сахалинской области с 2014 года реализовывалась программа выплат в связи с рождением третьего ребенка. В течение трех лет Сахалин вышел с коэффициента рождаемости 1,5 на один из самых высоких показателей в стране – 2. Уважаемый Владимир Владимирович, просим вас поддержать распространение опыта Сахалина на всю территорию Дальнего Востока, приняв решение о выплате при рождении третьего ребенка денежных средств в размере 1 миллиона рублей», – цитирует Юрия Трутнева РИА «Новости».

Ранее «Восток-Медиа» сообщало о том, что также Юрий Трутнев попросил главу государства распространить механизм «дальневосточной ипотеки» на учителей и врачей независимо от возраста.

"