Во Владивостоке модернизируют систему теплоснабжения благодаря соглашению с РусГидро

3 сентября 2021, 18:04
Восточный экономический форум стал ступенью к решению проблем теплоснабжения Владивостока. Сегодня, 3 сентября, на ВЭФ было подписано соглашение о сотрудничестве в реорганизации системы теплоснабжения приморской столицы.

Его подписали гендиректор РусГидро Виктор Хмарин, первый вице-губернатор Приморского края, председатель правительства Приморского края Вера Щербина и глава Владивостока Константин Шестаков.

— Для края и города Владивостока, где высок износ тепловых сетей, это очень важное соглашение. Мы искали варианты решения проблемы с теплосетями, и «РусГидро» согласилось разработать план реорганизации в системе теплоснабжения, применяя современные подходы и технологии. Думаю, этот план в порядке концессионного соглашения будет реализован в ближайшие 2-3 года. Группа компаний «РусГидро» имеет огромный опыт работы в области теплоснабжения, и, мы надеемся, всё будет сделано качественно и профессионально, — прокомментировала событие Вера Щербина.

— На сегодняшний день тепловые сети во Владивостоке нуждаются в капитальном ремонте. К сожалению, для муниципалитета это неподъёмная сумма. Благодаря заключенному соглашению, у нас появится возможность исправить эту ситуацию и вывести качество предоставляемых коммунальных услуг на новый уровень, — добавил Константин Шестаков.

Заключение соглашения с РусГидро позволит задействовать механизмы концессии, также будет рассмотрена возможность перехода Владивостока в ценовую зону теплоснабжения — иначе говоря, к формированию единого тарифа на тепло по методу «альтернативной котельной». «Восток-Медиа» ранее рассказывало об этом методе, суть которого — в справедливом способе расчёта тарифов на тепловую энергию, когда в городе или системе теплоснабжения регулятор устанавливает единый предельный уровень цены для потребителей, превышать который ни один из поставщиков не может.

Специалисты РусГидро проанализируют состояние объектов теплоснабжения Владивостока, находящихся в муниципальной и региональной собственности, с целью разработки программы их модернизации. По данным мэрии, износ теплосетей в городе составляет около 80%, так что проблема требует безотлагательного решения. Концессионные соглашения с инвесторами — один из эффективных вариантов.

#Новости #Общество #Владивосток #Соглашение #Реконструкция #Теплоснабжение #Теплосети
Подпишитесь