Posted 28 июля 2021,, 00:51

Published 28 июля 2021,, 00:51

Modified 1 сентября 2022,, 03:05

Updated 1 сентября 2022,, 03:05

Тематическое фото

Модернизация теплосетей и ремонт электролиний запланированы в Приморье

28 июля 2021, 00:51
Фото: Медиахолдинг1Mi
Тематическое фото
Накануне, 27 июля, губернатор Приморья Олег Кожемяко встретился с руководством крупнейших энергоснабжающих компаний — заместителем гендиректора ПАО «РусГидро» Романом Бердниковым и гендиректором АО «ДРСК» Юрием Андриенко. Темой делового разговора стали планы обновления и ремонта энергетической инфраструктуры края.

После удара стихии в ноябре 2020 года энергохозяйство юга Приморья потерпело серьёзный урон, и до сих пор последствия ледяного шторма не удалось изжить окончательно. Многим энергообъектам требуется ремонт, нужно также строить новые электролинии. «РусГидро» проводит большую работу в этом направлении, и усилия энергетического гиганта находят поддержку в краевом правительстве. При реализации инвестиционной программы энергетики делают акцент на те объекты, которые оказались наиболее уязвимыми во время удара стихии осенью 2020-го.

Роман Бердников рассказал, что из мероприятий программы модернизации и реконструкции электросетевого комплекса на 2021–2025 годы в Приморье «РусГидро» выполнило план уже на сумму 400 миллионов рублей. Всего в программе заложено 12,5 миллиардов. Эти средства предназначены на расчистку просек под новые ЛЭП, прокладку подземных электролиний, закупку спецтехники, реконструкцию высоковольтных линий электропередач. Часть намеченного выполнена. Закончена прокладка подземной энерголинии 35 киловольт в Первомайском районе.

Губернатор Приморья также отметил, что предстоит реконструировать электросети на острове Попова и в Тернейском округе. Еще одно направление, необходимое региону, — развитие электотранспорта и создание сети электрозаправок.

Не менее важен и вопрос модернизации тепловых сетей Владивостока. «РусГидро» разработало соответствующую программу, создало единую теплосетевую компанию (ЕТС). Такие компании сегодня создаются во многих регионах в соответствии с рекомендациями Минэнерго о новых принципах регулирования инвестиций в энергетике. Это позволит оптимизировать схему теплоснабжения дальневосточной столицы и заменить ветхую коммунальную инфраструктуру путем заключения концессионного соглашения.

Олег Кожемяко подчеркнул, что правительство Приморья готово поддержать проекты, направленные на модернизацию объектов энергетики и ЖКХ в рамках государственной программы Приморского края «Энергоэффективность, развитие газоснабжения и энергетики в Приморском крае» на 2020–2027 годы. Сейчас краевые профильные ведомства и «РусГидро» ведут совместную работу в этом направлении.

"