Posted 13 октября 2021,, 08:35

Published 13 октября 2021,, 08:35

Modified 1 сентября 2022,, 04:24

Updated 1 сентября 2022,, 04:24

Приморскую детвору на уроках погружают в цифру

Приморскую детвору на уроках погружают в цифру

13 октября 2021, 08:35
Фото: Медиахолдинг1Mi
Окунуться в огромный, прекрасный и постоянно совершенствующийся цифровой мир приморские школьники могут на специальных занятиях, что проходят в школах края. На сегодня «Уроков цифры» было проведено около 180 — в рамках национального проекта «Цифровая экономика».

Современный мир ставит перед подрастающим поколением немало вызовов, и среди них один из немаловажных — это умение ориентироваться в мире цифры, знать, как правильно пользоваться интернетом и гаджетами, быть готовым к тому, что в этом мире могут встречаться и мошенники… Всем этому учат приморских детей на «Уроках цифры», и подобные усилия по формированию цифровой грамотности среди несовершеннолетних высоко оценены на федеральном уровне — в частности, приморские специалисты награждены благодарностью Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

По большому счету «Урок цифры» — дает детям края уникальную возможность общаться не только со своими педагогами, но и с крупными специалистами цифровой отрасли, самыми известными в регионе — и от них напрямую узнавать ответы на интересующие ребят вопросы, погружаться в мир цифровых технологий и вычленять самые актуальные темы.

На занятиях по цифровой грамотности школьникам края объясняют, что такое личные данные вообще и приватность в цифровом мире в частности, в чем сила искусственного интеллекта и что это такое вообще, как роботы могут водить общественный транспорт и просто машины, и многое, многое другое. Работы ведутся в рамках реализации государственной программы Приморского края «Информационное общество» на 2020–2027 годы.

Интересно, что поприсутствовать на «Уроке цифры» может каждый — для этого нужно зайти на сайт проекта. Кстати, учителя, проводящие подобные уроки, именно на сайте получают методические материалы для своей работы.

"