Дети написали сказки для детей. Самую добрую книгу представят во Владивостоке

20 октября 2021, 11:16
В четверг, 21 октября, в Центральной библиотеке имени Чехова состоится презентация книги сказок «Дети — детям» (6+).

Тираж у книги совсем небольшой, сборник сказок «Дети — детям» — это всего 200 экземпляров. Но это уникальный проект, тёплый и искренний, достойный того, чтобы о нём узнали как можно больше людей.

«Эти сказки написаны детьми — подопечными фонда «Сохрани жизнь», проходящими лечение в детском онкогематологическом центре Приморской детской краевой больницы № 1, совместно с детьми, которые находятся вне стен медучреждения, но проявили огромное желание создать волшебные истории вместе со сверстниками, — рассказали организаторы проекта. — Что бы ни происходило — дети всегда остаются детьми. Они любят сказки и волшебные истории, и верят в чудеса. Проект был осуществлён при поддержке департамента внутренней политики Приморского края.

В книжку вошли шесть волшебных историй, две из них — «Лес вдали от города» и «Маленькая история большой дружбы» — сочинила тринадцатилетняя Алина Протас. Также вы прочтете сказки «Волшебный мир» и «Время», которые придумала Милана Деридович. Сочинение Насти Перелыгиной называется «История одного мальчика». О «Цветущем королевстве» вам расскажут дети из онкогематологического отделения, а в «Страну снов» приглашает Виктория Лебедева».

Благотворительный фонд «Сохрани жизнь» уже два года участвует в реализации федеральной программы «Сказки на здоровье. Всемирная коллекция», созданного на базе школы «Учим-Знаем» при клинике имени Д. Рогачева в Москве. В госпитальном проекте, реализуемом в ведущих российских клиниках, участвуют дети из различных регионов России, а Владивосток стал одним из первых и активных участников, собравшим большое количество неравнодушных жителей Приморского края.

Напомним, что в рамках национального проекта «Культура» библиотека имени Чехова преобразилась и получила обновлённое модельное пространство, а посетителей здесь встречает единственный во Владивостоке робот-библиотекарь — терминал для самообслуживания, который предлагает посетителям выбрать чтение по душе из огромного книжного фонда. Своё почётное место в этом списке займет и новая книга «Дети — детям».

#Новости #Культура #Дети #Акция #Благотворительность #Центральная библиотека имени Чехова
Подпишитесь