Posted 8 сентября 2021,, 02:43

Published 8 сентября 2021,, 02:43

Modified 1 сентября 2022,, 04:06

Updated 1 сентября 2022,, 04:06

«Все бы такими были: и умная, и модельная» владивостокцы оценили новую библиотеку

8 сентября 2021, 02:43
Первой библиотекой Владивостока, отремонтированной и, можно сказать, переформатированной, преображенной в рамках национального проекта «Культура», стала центральная библиотека имени Чехова. Теперь ее с полным правом можно называть первой модельной в городе.

Библиотека имени Чехова — на проспекте 100-летия Владивостока, 148 - входит в число муниципальных бюджетных учреждений Владивостокской библиотечной системы. В прошлом году учреждение победило в конкурсном отборе на создание модельных библиотек в рамках национального проекта «Культура». Из федерального и городского бюджетов на реализацию проекта было направлено более 20 миллионов рублей. Теперь на базе библиотеки сформировано интеллектуальное и просветительское пространство. Здесь есть все — от столов в компьютерном зале, которые можно легко подогнать по росту, и стойки саморегистрации книг до полностью доступного, пополненного новыми изданиями богатейшего книжного и журнального фонда. Между прочим, первый стенд, встречающий читателей, посвящен приморской литературе и истории Приморья и Дальнего Востока.

«Это первая модельная библиотека во Владивостоке, вторая — в Приморье, поскольку ранее, 1 сентября, такую же библиотеку открыли в Арсеньеве. На очереди — Артем. Открытие состоится 24 сентября. Мы очень рады, что сразу три библиотеки прошли отбор в рамках нацпроекта „Культура“ в прошлом году, получили деньги из федерального бюджета на преобразования. Вокруг нас — совершенно новое пространство. Современное, шумное. Здесь можно не только почитать, но и пообщаться. Это очень важно. Мнение, что в библиотеке должно быть тихо, ушло. В библиотеках должна кипеть жизнь. Школьники, молодежь, работающее население, люди старшего возраста — всем должно быть здесь интересно. Именно на это и нацелена проводимая сегодня работа», — подчеркнула министр культуры и архивного дела правительства Приморского края Елена Бронникова.

Действительно, в библиотеке имени Чехова — полностью новое оборудование: компьютеры, планшеты, интерактивные доски, вебкамеры для онлайн-трансляций, видеопроектор и многое другое. Есть шкаф свободного книгообмена. Публичный wi-fi и автомат с кофе, который оплачивается бесконтактно. Сотрудники «Чеховки» уже разработали большую программу встреч, лекций, показов — посетителям осталось только присмотреться, пообвыкнуть — и влюбиться в это новое пространство.

Но главное — теперь здесь действительно удобно всем. Во время «перезагрузки» дизайнеры проекта особое внимание уделили тому, чтобы в любой проход, в любой зал библиотеки могли спокойно проехать читатели на инвалидном кресле.

Библиотеки — новый приоритет культурной политики страны, отметила в видеопоздравлении по случаю открытия «Чеховки» заместитель министра культуры России Ольга Ярилова. Такие комфортные, современные модельные библиотеки скоро станут привычным явлением для всей страны.

"