Posted 30 октября 2021,, 05:57

Published 30 октября 2021,, 05:57

Modified 17 августа 2022,, 09:10

Updated 17 августа 2022,, 09:10

Будда готов помогать: уникальное место поклонения найдено в Приморье

30 октября 2021, 05:57
Приморский край — место, где западная культура тесно переплетается с восточной, создавая неповторимый и причудливый колорит. Порой такое соседство социальных, культурных и религиозных явлений кажется удивительным.
Сюжет
Туризм

Например, в регионе можно найти статую Будды весом в 14 тонн. И не обычного, а готового всегда прийти на помощь.

Находится она в селе Утёсное в 7 километрах от Уссурийска — достаточно доступно для туристов, путешествующих на автомобиле, как личном, так и экскурсионном.

Будда изображен в позе «готового прийти на помощь» — он сидит в традиционно-расслабленной позе, но одно колено его поднято, будто статуя готова встать на ноги в любой момент и поспешить на выручку просящему.

«Эту статую поставил здесь в 2011 году местный бизнесмен, который уверен, что его род происходит от чжурчжэней. Её торжественно открыли по специальному буддийскому ритуалу — его проводил буддийских монах. Теперь сюда приезжают и посмотреть на святыню, и просто полюбоваться на местную достопримечательность», — отметил председатель Уссурийского отделения географического общества Александр Мезенцев.

Отметим, что статуя Будды входит в программу туристической поездки по Уссурийскому городскому округу, которую организуют приморский ТИЦ и региональное агентство по туризму.

«Цель таких поездок — показать разнообразие и обширные территории Приморья. В Уссурийске и пригороде масса различных мест для отдыха — здесь можно найти исторические памятники, уникальные природные ландшафты и просто необычные места, где можно отдохнуть всей семьей», — отмечают представители агентства по туризму.

Специалисты отметили, что практически все представленные в маршруте локации — парк Изумрудная Долина, зоопарк «Чудесный», Барановский вулкан и другие — прекрасно подходят для семейных поездок. Посетить эти места будет интересно и увлекательно не только приморцам, но и гостям из других регионов и стран.

Примечательно, что организация и поддержка экскурсий по Уссурийскому ГО проходит в рамках реализации государственной программы Приморского края «Развитие туризма в Приморском крае» на 2020–2027 годы.

"