Posted 18 ноября 2021,, 04:55

Published 18 ноября 2021,, 04:55

Modified 1 сентября 2022,, 03:05

Updated 1 сентября 2022,, 03:05

«А я на коммуналку меньше трачу»: кому положены в Приморье льготы по ЖКХ

«А я на коммуналку меньше трачу»: кому положены в Приморье льготы по ЖКХ

18 ноября 2021, 04:55
Фото: Медиахолдинг1Mi
Без малого четыре миллиарда рублей из бюджета Приморья в этом году было выделено на программу льгот по оплате ЖКХ.
Сюжет
ЖКХ

Получателями льгот являются более 305 тысяч жителей Приморья, и этот вид социальной поддержки помогает им в большой степени снизить расходы на оплату услуг ЖКХ, а это — изрядное подспорье в бюджете.

«Финансовая подушка» по предоставлению льгот формируется из бюджетов федерального и регионального. Так, в этом году Приморье выделило на этот вид социальной помощи чуть более трёх миллардов рублей, а федеральный бюджет — чуть более 590 миллионов.

Те, кому положена данная льгота — а среди них инвалиды и участники Великой Отечественной войны, инвалиды, ветераны труда, труженики тыла, — получают её после того, как оплатят всё, что положено по квитанциям. Им возмещают истраченные средства — в размере половины суммы. Правда, такая льгота доступна только тем, кто не имеет задолженности по оплате услуг ЖКХ.

Специалисты подчёркивают: льгота не есть освобождение от платы. Механизм действует иначе: вы всё оплачиваете, а государство возвращает вам 50 процентов.

Отметим, что и другие категории населения имеют возможность снизить расходы на ЖКХ — с помощью субсидий. Этой возможностью воспользовались без малого 45 тысяч приморцев. С начала года на эту меру социальной поддержки из краевого бюджета направили 720,5 миллионов рублей.

Получить такую помощь может любая семья, расходы на ЖКУ у которой превышают 22 процента. С 2019 года, по решению губернатора Приморского края Олега Кожемяко, для семей с низким достатком региональный стандарт собственных расходов на ЖКУ снизили до 10%.

Чтобы получить льготу или субсидию, нужно оформить заявление в местном МФЦ. Работы ведутся в рамках реализации государственной программы Приморского края «Социальная поддержка населения Приморского края» на 2020–2027 годы.

"