Posted 27 декабря 2021,, 23:45

Published 27 декабря 2021,, 23:45

Modified 17 августа 2022,, 09:12

Updated 17 августа 2022,, 09:12

«Не будем следить за всеми»: в ЦБ объяснили ситуацию с мониторингом переводов

«Не будем следить за всеми»: в ЦБ объяснили ситуацию с мониторингом переводов

27 декабря 2021, 23:45
Фото: Медиахолдинг1Mi
В Центробанке рассказали, что не планируют вести тотальный контроль за всеми переводами денежных средств россиян. В зону внимания федерального регулятора попадут только определённые лица.
Сюжет
Банки

Как сообщает «Новые известия», многих россиян встревожила статься «РБК» «ЦБ начнет контролировать все денежные переводы между гражданами». В свою очередь представитель ЦБ решил разъяснить этот момент.

«Мы планируем собирать обезличенные данные от тех банков, которые оказывают услуги по p2p-платежам исключительно при наличии риска использования их платформ для нелегальных операци. То есть речь идет о злоупотреблениях — огромных суммах за считанные часы в адрес одних и тех же получателей, когда понятно, что это не обычные расчеты, которыми пользуются граждане или малый бизнес, а очевидная попытка проведения нелегальных операций», — отметил представитель Центробанка.

Также отмечается, что формы отчётов, которые направлены банкам, составлены так, что идентифицирующая информация там, по сути, не запрашивается.

В регуляторе добавили, что новая система не будет использоваться для «слежки» за переводами россиян, и в режиме бытовых переводов между близкими, деятельности МСП и так далее такого контроля не будет. Речь идёт прицельно о крупных суммах, которые связаны с нелегальными казино, оборотом криптовалюты и так далее.

Ранее «Восток-Медиа» писало о том, что Центробанк начнёт мониторить переводы россиян. Позже эту информацию уточнили.

"