Приморье готовится к новой вспышке ковида

12 января 2022, 13:45
В первые недели нового года в Приморье постепенно снижается число заразившихся COVID-19. Например, 11 января выявлено 246 человек. Это гораздо ниже, чем 11 декабря. Но расслабляться не стоит. Наоборот — медики края готовятся к новой вспышке.

Как заявила пресс-служба правительства Приморского края, система здравоохранения региона готовится к ситуации, при которой эпидобстановка резко ухудшится и потребуется развертывание дополнительных койко-мест в госпиталях.

Связано это, разумеется, с появлением нового штамма «омикрон» и его проникновением в Россию. На днях премьер-министр России Михаил Мишустин призвал медиков и общество в целом быть готовыми к негативному развитию событий из-за нового штамма.

«После новогодних праздников россияне возвращаются домой из поездок, в том числе из-за рубежа, — сказал он на заседании Координационного совета по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции, — а значит, могут привезти новый штамм в регионы. К этому нужно быть готовым».

Сегодня для лечения пациентов с COVID-19 в 24 медицинских организациях Приморья развернуты 2 622 койки, формируется резерв коечного фонда.

Но главным и самым верным средством для предотвращения новой вспышки в частности и борьбы с пандемией вообще остаётся вакцинация, подчеркнул Михаил Мишустин.

По состоянию на 12 января в Приморье вакцинацию прошли 915 916 человек, завершили иммунизацию 722 394 из них. Медики отмечают, что пока темпы прививочной кампании снизились и призывают жителей края защитить себя и своих близких. Вакцинироваться можно в любом муниципальном образовании.

#Новости #Общество #Вакцинация #Медицина #COVID-19
Подпишитесь