Posted 13 января 2022,, 13:07

Published 13 января 2022,, 13:07

Modified 1 сентября 2022,, 03:01

Updated 1 сентября 2022,, 03:01

Губернатор Сахалинской области распорядился проверить газовое оборудование в домах

13 января 2022, 13:07
Глава Сахалинской области Валерий Лимаренко поручил провести проверку газового оборудования в домах региона. Губернатор посетил квартиры жителей Троицкого, где из-за аварии на газораспределительной сети люди остались без отопления и электроснабжения.
Сюжет
Газ

Подача электричества возобновилась уже к 18:00 во всех домах. Пока не починят газораспределительную сеть, дома будут обогревать жлектронагревателями и теплопушками, которые установили в подъездах.

— Необходимо проверить оборудование в домах, к которым подведен газ. Мы должны полностью исключить подобные случаи. Проверить также необходимо наличие специальных защитных систем. Они должны быть уже на проектном уровне, — отметил Валерий Лимаренко.

Зампред областного правительства Владимир Сидоренко рассказал, что подобные схемы обеспечения теплом от газовых котлов на Сахалине сосредоточены в Троицком и Ново-Троицком Анивского района и планировочном районе Дальнее и 25 микрорайоне Южно-Сахалинска.

Лимаренко посетил несколько квартир дома № 4 по улице Невельской, в том числе и там, где произошел пожар из-за аварии.

— У нас загорелась плитка, мы были на кухне в этот момент. Пожарные прибыли моментально, пожарная часть здесь совсем рядом, — рассказал житель соседней квартиры Геннадий Зотов. — Сейчас условия терпимые, нам принесли обогреватель. Единственное, дверь входную покосило, не закрывается.

Администрация Анивского района закупила 235 электрических обогревателей для обеспечения всех нуждающихся жителей по поручению губернатора. Также Лимаренко распорядился провести ремонт в пострадавших подъездах и квартирах.

Работы по опрессовке фасадных сетей продолжаются. По мере завершения процесса и повторной проверки внутриквартирного газового оборудования, газ будет подан в дома.

"