Posted 28 января 2022,, 04:00

Published 28 января 2022,, 04:00

Modified 1 сентября 2022,, 04:07

Updated 1 сентября 2022,, 04:07

Потерпеть до понедельника: в приморской школе поставили биотуалет

Потерпеть до понедельника: в приморской школе поставили биотуалет

28 января 2022, 04:00
Фото: Медиахолдинг1Mi
В одной из школ села Екатериновка в Приморском крае прямо внутри помещения появился биотуалет. Дети жалуются, что кабинка источает зловоние, чем мешает учебному процессу, а также сетуют на то, что «все своё приходится носить с собой» — терпеть до дома.
Сюжет
Дети

Пост про зелёного друга, опубликованный в социальной сети «Инстаграмм» бывшим кандидатом на пост главы Екатерининского поселения Евгением Зориным, вызвал волну негодования у приморцев и массовых обсуждений.

«Вот такое ноу-хау появилось в средней школе селе Екатериновка в этом году. В нарушении норм и требований санитарных норм, по которым данное сооружение должно находиться как минимум в 1 метре от самого здания. Со слов учащихся, запах в непосредственной близости от него совсем не знаний. Это видимо новые технологии. Холодные кабинеты, уличный туалет в коридоре, что дальше?», — написал в личном «Инстаграме» Зорин.

Через несколько часов его пост появился в телеграмм-каналах Приморья и активно начал распространялся, разжигая недовольство приморцев. На публикацию обратили внимание и мамы учеников, которым приходится или пользоваться зловонной кабинкой или терпеть все время.

«Мой сын там учится, 8 класс, говорит многие ребята туда не ходят, он так вообще до дому терпит. Это что такое, отопление плохое, туалета нет, автобусы школьные через раз ходят. Как зима они вечно ломаются, сколько лет обещают новую школу построить, а на эту просто уже деньги не выделяют», — рассказала родительница Елена.

Как позднее сообщили в администрации Екатериновки, установка биотуалета в коридоре школы — это лучшее из всех мер, что можно было придумать, пока основное помещение уборной ремонтируется. Оказалось, что напольные унитазы, которые все называют «дыркой в полу» меняются на обычные унитазы. Так как преобразование школьного клозета проходит в январе, зеленую кабинку установили в помещение школы из благих намерений — чтобы дети не мерзли.

Правительство региона оперативно отреагировало на сообщение о туалете в школе, и заявило, что школьникам придётся потерпеть до понедельника. Так как с начала новой недели в учебном учреждении заработают нормальные уборные.

«В одном из зданий школы в Екатериновке проходит ремонт санузла, поэтому администрация учреждения действительно разместила биотуалет в помещении. Как сообщили в управлении образования Партизанского района, в данный момент биотуалет перемещён на улицу, в соответствии с санитарными требованиями. С понедельника в школе будут работать обычные туалеты. Также министерство образования Приморского края проведет дополнительную служебную проверку школы по организации планового ремонта во время учебного процесса детей», — рассказали в правительстве региона.

Между тем, пока решался вопрос о переносе биотуалета на улицу, школа из села Екатериновка прославила Приморский край на всю Россию: популярные ТГ-каналы с миллионной аудиторией, а также федеральные СМИ.

"