Posted 18 февраля 2022,, 09:51

Published 18 февраля 2022,, 09:51

Modified 17 августа 2022,, 09:12

Updated 17 августа 2022,, 09:12

«Новый подвид штамма»: учёный предсказал сроки начала шестой волны пандемии

«Новый подвид штамма»: учёный предсказал сроки начала шестой волны пандемии

18 февраля 2022, 09:51
Фото: Медиахолдинг1Mi
В России, как и во всём мире, сегодня наблюдается пятая волна пандемии коронавируса. Как известно, её вызвал штамм омикрон. Станет ли эта волна последней и чего ждать дальше? Эксперт высказал мнение, что это ещё не конец.
Сюжет
COVID-19

Летом, когда люди отправятся на отдых и разъедутся по странам, хотя бы немного снявшим ковид-ограничения, вполне может начаться новая — шестая — волна коронавируса. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на руководителя Центра компетенций НТИ СПбПУ, руководитель рабочей группы по математическому моделированию и прогнозированию COVID-19 Алексея Боровкова.

Учёный отметил, что нет смысла надеяться на то, что к лету мы избавимся от коронавируса. Просто кривая заболеваемости будет медленно снижаться. И этот процесс будет спокойным и методичным — куда более пологим, чем зафиксированный в феврале подъём.

«При этом, по нашим прогнозам, примерно в середине апреля мы снова можем вернуться к такому же числу заболевших, как сейчас», сказал Боровков.

Учёный отметил, что проследить развитие волн коронавируса можно на примере Северной Пальмиры.

«Скоро в Санкт-Петербурге начнутся белые ночи, в июне мы традиционно фиксируем всплеск интереса к городу со стороны туристов. Если к тому времени подоспеет новый подвид штамма, и кто-то нам привезет его, интенсивное перемешивание может породить очередную волну», - пояснил математик.

При этом Алексей Боровков подчеркнул, что создать более или менее точную математическую модель распространения коронавируса — хотя бы для Москвы и Петербурга — можно только до конца лета текущего года. Попытки предсказать, что будет осенью и зимой 2022 года, пока бессмысленны — слишком много может быть вводных, слишком много событий, которые могут произойти, а могут и нет…

"