Posted 22 февраля 2022,, 02:45

Published 22 февраля 2022,, 02:45

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

В Сахалинской области готовятся к пожароопасному сезону

22 февраля 2022, 02:45
Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко поручил ответственным лицам и службам начать уже сейчас подготовку к грядущему пожароопасному сезону. Сахалинская авиабаза уже заключила контракты на проведение лесоавиационных работ по мониторингу и тушению лесных пожаров.

Патрулировать и тушить леса в этом году будут два вертолета R-44, самолет Ан-3. Объявлен аукцион на аренду вертолета Ми-8.

Кроме того, на работу здесь приняты ещё девять десантников-пожарных. Сейчас они проходят специальную подготовку и обучение. В целом же к тушению лесных и природных пожаров на территории островного региона готовы при необходимости приступить 184 человека и 205 единиц техники. Принято решение увеличить кратность авиационного патрулирования и количество летных часов.

Также — в том числе при помощи федерального бюджета — Сахалинская область купит грузовой автомобиль и три прицепных модуля с водоподающим оборудованием. Прицепы хорошо себя зарекомендовали на пожарах, они оснащены емкостью на 300 литров воды, присоединять их можно к любому автомобилю.

Автономным учреждениям, подведомственным агентству лесного и охотничьего хозяйства региона, поручено проводить противопожарное обустройство, профилактику, в случае необходимости немедленно приступать к тушению лесов. В районах организованы комиссии по чрезвычайным ситуациям. В их состав вошли представители местных администраций, МЧС, полиции, прокуратуры, главные лесничие, руководители предприятий. В каждом лесничестве созданы оперативные штабы по тушению лесных пожаров.

"