Posted 2 марта 2022,, 02:18

Published 2 марта 2022,, 02:18

Modified 1 сентября 2022,, 04:10

Updated 1 сентября 2022,, 04:10

«Санкции и нас коснутся»: ждать ли приморцам повышения цен на билеты в театр

2 марта 2022, 02:18
Санкции, введённые Западом против России в связи со спецоперацией на Украине, в первую очередь, конечно, отражаются на банковской сфере, строительстве, ведущих отраслях промышленности. Но все в жизни взаимосвязано, и значит, что и такая сфера нашей жизни, как культура, не останется незатронутой…

— Поскольку санкции наложены на всё государство Россия, следовательно, они не могут не коснуться в какой-то мере каждого, кто здесь живёт и является её частью, — говорит директор Уссурийского драматического театра имени Комиссаржевской Андрей Борисов. — Возможно, что цены на расходные материалы и запчасти для поддержания технического оборудования в рабочем состоянии (а оно зачастую импортного производства) вырастут. Мы уже видим это на примере бытовой техники. Но это опять-таки коснётся так или иначе всех, не только театров.

Понимая предстоящие трудности и даже прогнозируя их, Андрей Борисов при этом отмечает: несмотря ни на что, изменять цены на билеты в ближайшее время театр не планирует.

Точно так же рассуждают и директора других театров Приморского края. Везде готовятся к возможному росту расходов на постановки новых спектаклей, на сложности с намечавшимися на этот год гастролями или поездками на фестивали, но речи о поднятии цен на билеты не идёт. И деятели культуры уверены: люди не забудут дорогу ни в театр, ни в галерею, ни в музей.

— В трудные времена искусство помогало людям поддерживать силу духа, оставаться людьми. Полагаю, что и сейчас именно в связи с ситуацией людям понадобится такая отдушина. Театр ведь не только про развлечение, он помогает пережить духовное очищение, задуматься над острыми вопросами, лучше понять самого себя. И мы готовы дать это нашим зрителям. Но и для тех, кто ищет в театре способ отдохнуть, стряхнуть напряжение, просто посмеяться, — это тоже необходимо, — есть беспроигрышный вариант — комедии. В общем, каждый может найти в театре созвучие именно своим мыслям и чувствам, а сейчас это особенно важно, — отметил Андрей Борисов.

"