Posted 4 марта 2022,, 10:57

Published 4 марта 2022,, 10:57

Modified 1 сентября 2022,, 02:49

Updated 1 сентября 2022,, 02:49

Упитанная дальневосточная леопардесса вызвала небывалый интерес учёных (видео)

4 марта 2022, 10:57
Пятидневный обед дальневосточного леопарда попал на видео. Ученые сняли процесс с нескольких камер, как делают это режиссеры лучших голливудских фильмов.

Съемки состоялись в национальном парке «Земля леопарда». То, как молодая самка леопарда всего за 5 дней стала «упитанным котиком», который с трудом забирается на корягу, теперь могут увидеть все желающие.

Ученым удалось выследить место, где леопард спрятал свою добычу — косулю. Дело в том, что дальневосточным леопардам не свойственно прятать добычу на дереве, они её прикапывают в укромном месте под ветками, травой и листьями. Затем кошка возвращается к своей добыче в течение нескольких дней. За раз животное может поглотить около 5-7 килограмм добычи, после чего последует длительный сон. Следующая охота состоится лишь через 7-10 дней.

Ученые впервые наблюдали за трапезой леопарда с такого количества ракурсов. Несколько дней ученые добавляли всё новые и новые камеры. Теперь, огромное количество отснятого материала будет использовано в документальных фильмах по поляризации дела сохранения природы и леопарда.

Кстати, «актрису» опознали по пятнам на шкуре. Это была молодая самка под номером Leo 215F. Впервые она была зарегистрирована на «Земле леопарда» в 2021 году.

Ранее «Восток-Медиа» писало, что ученые застали одного из старейших леопардов в мире с молодой подружкой и сняли это всё на камеру.

"