Posted 25 марта 2022,, 01:49

Published 25 марта 2022,, 01:49

Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

Вячеслав Беляков: «Приморье может стать столицей „восточного разворота“ экономики РФ»

Вячеслав Беляков: «Приморье может стать столицей „восточного разворота“ экономики РФ»

25 марта 2022, 01:49
Фото: Медиахолдинг1Mi
Политолог Вячеслав Беляков считает, что у Приморского края есть все шансы стать основным местом зарождения новой модели российской экономики. Однако, чтобы все задумки воплотились в жизнь, необходимо привлекать инвесторов и создавать для реализации масштабных проектов все необходимые условия.

«Приморье сегодня может стать одним из главных бенефициаров „восточного разворота“ российской экономики. Существует большое поле инвестиционных возможностей в регионе, однако для реализации этого потенциала нужно создавать инвесторам максимально благоприятную среду, и Юрий Трутнев это отлично понимает», — заявил эксперт.

Помимо этого, Беляков считает, что для подобных «тепличных» условий, полпреду и всему его аппарату нужно в ручном режиме менять экономические процессы и управлять ими. Однако такая работа уже началась и её плоды могут появиться уже в недалеком будущем.

«Однако вопрос не в том, „услышат“ ли чиновники поручения полпреда. „Поручение“ — это форма взаимодействия с медиапространством и общественным мнением, его должны были услышать журналисты. В кризисном менеджменте поручений никаких нет и быть не может. Вопрос в том, смогут ли специалисты полпредства и министерства Дальнего Востока совместно с региональными властями оптимизировать процедуры привлечения инвесторов, в кратчайшие сроки разработать и внедрить изменения в законодательство, снимающие административные барьеры и дающие преференции и так далее. Это фактически ручное управление экономическими процессами, альтернативы которому сейчас нет. Думаю, именно этим сейчас занимается команда Юрия Трутнева, а результаты этой работы мы увидим в ближайшей перспективе», — подытожил политолог Вячеслав Беляков.

Напомним, что в Приморском крае с начала текущей недели работал полпред президента РФ Юрий Трутнев. Основной целью визита вице-премьера стала разработка мер поддержки бизнеса и инвесторов в условиях западных санкций. В ходе многочисленных совещаний были определены векторы дальнейшей работы ведомств и региональных властей. В частности, полпред поручил сократить административные барьеры для инвесторов, проекты, стоимостью более 10 млрд сделать системообразующими, а также, в случае необходимости, оказать помощь со стороны федеральных властей.

"