тематическое фото

Появились первые результаты работы «умных» светофоров во Владивостоке

7 апреля 2022, 17:59
Применение «умных» светофоров во Владивостоке дало положительные результаты. Подробности рассказал руководитель сервиса интеллектуальных транспортных систем компании «Цифровое Приморье» Евгений Кулешов.

Во Владивостоке стартовало тестирование «умных» светофоров, установленных компанией «Цифровое Приморье» в рамках совместного проекта с мэрией. Всего в городе установлено 98 таких устройств. Для участка расчёта была выбрана группа из 8 светофоров в центре дальневосточной столицы: Океанский проспект — Октябрьская, Океанский проспект, 31, Океанский проспект — Фонтанная, Океанский проспект — Семеновская и четыре перекрестка на улице Алеутской: Алеутская — Фокина, Алеутская — Семеновская, Алеутская — Фонтанная и Алеутская — Прапорщика Комарова.

Все 8 светофоров работают в адаптивном режиме — с учётом работы соседних. На них выключены таймеры, чтобы не вводить в заблуждение пешеходов и водителей.

Евгений Кулешов отметил, что статистика за неделю показала улучшение дорожного трафика в этом районе на 20-25%.

Из 98 «умных» светофоров в адаптивном режиме на время тестирования работают 36 светофоров.

Задача «умных» светофоров контролировать трафик в режиме реального времени. Для этого они оснащены уймой датчиков и устройств, которые сканируют обстановку, а затем передают её на главный сервер, который после анализа отдаёт команду на смену сигнала светофора. Это позволяет увеличить пропускную способность перекрестков.

Кстати, 43 из 98 «умных» светофоров оснащены кнопками для пешеходов. Если её нажать, то перейти дорогу можно будет максимум через 90 секунд.

Ранее «Восток-Медиа» писало, что во Владивостоке стартовал ремонт дороги на улице Нейбута. Кроме укладки нового асфальта, запланирован монтаж 7 новых остановочных павильонов.

#Новости #Общество #Наука и технологии #Владивосток #Светофор #Пешеходный переход
Подпишитесь