Posted 7 апреля 2022,, 06:40

Published 7 апреля 2022,, 06:40

Modified 1 сентября 2022,, 02:53

Updated 1 сентября 2022,, 02:53

Юрий Трутнев поручил главам регионов ДФО усилить меры лесопожарной безопасности

7 апреля 2022, 06:40
На совещании по вопросу готовности дальневосточных регионов к пожароопасному периоду заместитель председателя правительства РФ — полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев поручил главам регионов усилить контроль за сельхозпалами.

Более 25 лесных пожаров зафиксировано на текущий момент на Дальнем Востоке. Пожароопасный сезон начался В Хабаровском, Приморском и Забайкальском краях, Амурской и Еврейской автономной областях и Бурятии. Наиболее частые причины возгораний — несанкционированные и неконтролируемые палы сухой травы на землях сельскохозяйственного назначение, а также нарушения правил хозяйственных работ в лесу, в частности, сжигание мусора и корчёвка взрывами.

В среду, 6 апреля, в Хабаровском крае было ликвидировано первое в этом сезоне возгорание в лесной полосе, которое возникла в пяти километрах от села Дружба. Пожар распространился на территорию порядка 33 гектаров. Чтобы его потушить, потребовалось несколько часов.

Также во время совещания под председательством Юрия Трутнева было отмечено, что Правительство РФ своим постановлением в 2015 году установило запрет выжигать сухую травянистую растительность на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, в полосах отвода автомобильных дорог, полосах отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов. Нарушившим запрет грозит административная ответственность.

Несмотря на это, несанкционированные палы сухой травы остаются распространённым явлением. По словам замминистра РФ по делам ГО и ЧС Виктора Яцуценко, за три с небольшим месяца 2022 года сотрудники органов государственного пожарного надзора на Дальнем Востоке выявили и пресекли 405 неконтролируемых палов сухой травы. К ответственности привлечены 51 гражданин, одно юрлицо и один орган местного самоуправления.

Минприроды России, Рослесхозу, Минсельхозу России поручено разработать предложения по обеспечению более тщательного контроля хозяйственной деятельности в лесах и усилению ответственности арендаторов за охрану лесных участков.

Юрий Трутнев обратился к заместителю Генерального прокурора России Дмитрию Демешину с просьбой усилить активность по принятию мер прокурорского реагирования в отношении лиц, занимающихся самовольными палами сухой травы.

Также полпред президента в ДФО дал поручение профильным ведомствам в режиме повышенной готовности организовать работу по обеспечению требований пожарной безопасности в местах отдыха людей в выходные и праздничные дни, обеспечить противопожарную профилактику в лесах.

Между тем, согласно информации регионального комитета по гражданской защите, в Хабаровском крае фиксируется рост палов травы в черте населенных пунктов, садоводств и на прилегающих территориях. С начала пожароопасного сезона краевые пожарные получили 22 вызова по поводу возгораний сухой растительности.

Наибольшее количество пожаров возникает в Хабаровском районе и районе имени Лазо, но по мере таяния снега возгорания начнут появляться и на других территориях. Пик палов сухой травы пожарные ожидают ко второй половине апреля. Для предупреждения возгораний сотрудники пожарной охраны и добровольцы проводят профилактически рейды — только в марте их было более 6 тысяч. Граждан просят полностью отказаться от выжигания мусора и травы, избегать разведения костров в лесах.

Напомним также, что в преддверии наступления пожароопасного сезона губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв лично проверил готовность краевых служб, посетив масштабный учебно-методического сбора по тушению лесных пожаров и защите населенных пунктов от природных возгораний, в котором приняли участие специалисты подразделений МЧС и ряда профильных ведомств регионального правительства, а также главы муниципалитетов.

«Мы второй раз на территории края проводим учебно-методический сбор в таком составе с широким применением образцов техники, которая привлекается для предупреждения и ликвидации пожаров в населенных пунктах. Необходимость в них продиктована самим временем и существующими угрозами. Как сказал Президент России Владимир Владимирович Путин: „Мы все стоим перед этими вызовами, и знаю, что достаточно непростая обстановка с природными пожарами может сложиться в целом ряде регионов России. Прежде всего, конечно, на Дальнем Востоке“. Наша первоочередная общая задача — не допустить гибель людей!», — заявил Михаил Дегтярёв.

"