Posted 11 апреля 2022,, 09:58

Published 11 апреля 2022,, 09:58

Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

«Без пропана не пропадёте»: жителям Сахалина пообещали газ

11 апреля 2022, 09:58
Плановый ремонт парома «Сахалин-10», который развозит бытовой газ в баллонах по острову, не приведёт к дефициту пропана для населения, заверил жителей области губернатор Валерий Лимаренко.
Сюжет
Газ

Газ, который сахалинцы используют в бытовых нуждах, будут перевозить в специальных танк-контейнерах. Об этом глава региона объявил на заседании областного правительства.

Жители острова беспокоились, не отразится ли ремонт парома на поставках пропана в баллонах. Чтобы избежать нехватки бытового газа, профильным министерством был разработан новый механизм доставки. Он будет действовать до середины июня, пока не завершится плановый ремонт «Сахалина-10». Этот паром обычно занимается перевозкой опасных грузов.

Также к работам по перевозке газа будет дополнительно привлечено судно Сахалинского морского пароходства. Оно придёт в ближайшие несколько дней и позволит избежать скопления грузов.

Кроме того, министр транспорта и дорожного хозяйства Валерий Спиченко доложил губернатору, что решены и проблемы доставки извести по области.

— Шесть вагонов находятся в пути и к концу апреля должны прибыть на Сахалин. Также отгружено два вагона удобрений. Четыре контейнера материалов, необходимых для строительства аэровокзального комплекса в Южно-Сахалинске, находятся на дальневосточной железной дороге, — рассказал он.

В целом Валерий Лимаренко, заслушав доклады профильных зампредов и министров о текущей ситуации во всех жизненно важных сферах — транспорте, торговле, здравоохранении, энергетике и жилищно-коммунальном хозяйстве, остался доволен работой служб региона.

Всё — в штатном режиме. Чем ближе лето, тем больше рейсов автобусов и самолетов вводится на островах. Жилищно-коммунальное хозяйство и энергетика также работают стабильно. Созданы необходимые запасы топлива. На особом контроле находится лекарственная обеспеченность сахалинцев и курильчан всеми необходимыми препаратами.

Запас продуктов на оптовых базах создан на срок до 104 дней. Ситуация с ажиотажным спросом на сахар и ряд других продуктов стабилизировалась. Сегодня уровень продаж соответствует началу февраля.

"