Posted 11 апреля 2022,, 00:58

Published 11 апреля 2022,, 00:58

Modified 17 августа 2022,, 10:15

Updated 17 августа 2022,, 10:15

Кожемяко оценил работу центра патриотического воспитания во Владивостоке

11 апреля 2022, 00:58
Губернатор Приморского края Олег Кожемяко побывал в центре патриотического воспитания «Авангард», открытом на базе отделения ДОСААФ во Владивостоке. По словам главы региона, такая подготовка идёт на пользу молодёжи, и в будущем сеть подобных центров в регионе расширится.

В центре «Авангард», куда заглянул Олег Кожемяко, сборы проходят 50 старшеклассников из Октябрьского округа и Партизанского района.

Учащиеся находятся в условиях, близких к армейским: школьники ходят в форме, занимаются огневой подготовкой и посещают воинские части. До конца 2022 года эту программу освоят около 1 000 учеников десятых классов.

Разные аспекты работы центра — квалификация педагогов, распорядок и характер занятий — высоко оценил глава региона.

«Большое внимание уделено именно патриотическому воспитанию молодежи, что пригодится юношам в их становлении», — отметил Олег Кожемяко.

Он добавил, что власти региона планируют создать ещё пять похожих центров патриотического воспитания, где ребят обеспечат питанием, обмундированием и местом для проживания. Летом старшеклассники смогут выезжать на площадки с военной техникой.

«С удовольствием посетили учебно-методический военный центр „Авангард“, который действует на базе регионального отделения ДОСААФ во Владивостоке. Здесь школьники проходят предвоенную подготовку, изучают ОБЖ, в течение пяти дней живут по определенному распорядку, соблюдают дисциплину, знакомятся с военными специальностями»,

— написал Олег Кожемяко в своём Telegram-канале.

В конце визита губернатор Приморья вручил зампредседателя краевого филиала ДОСААФ Александре Рубцовой благодарственное письмо президента РФ. Получилили благодарности и сотрудники центра.

Ранее «Восток-Медиа» писало о сотрудничестве Приморского края с Белоруссией в деле патриотического воспитания молодёжи.

"