Posted 29 апреля 2022,, 03:16

Published 29 апреля 2022,, 03:16

Modified 1 сентября 2022,, 05:31

Updated 1 сентября 2022,, 05:31

«Ранее была надежда»: у Кубая плохие новости — прогноз на майские праздники

29 апреля 2022, 03:16
Начальник Примгидромета Борис Кубай рассказал о погоде в Приморском крае на предстоящих майских праздниках. Планы приморцев могут испортить сразу несколько циклонов, которые принесут в край похолодание и осадки.
Сюжет
Погода

Приморцы с нетерпением ждут отдыха — по случаю Дня весны и труда людей ждут выходные с 30 апреля по 3 мая включительно. Но планы на четырёхдневные каникулы возможно придётся скорректировать из-за не самого приятного сюрприза, который готовит региону небесная канцелярия.

По словам главного синоптика края Бориса Кубая, погода будет неустойчивой. Особенно это касается первых 5 дней предстоящего месяца. Причина ненастья — появившийся над Забайкальем тропосферный циклон. Он берёт курс на юго-восток и через Харбин движется к Владивостоку.

«Ранее была надежда, что он несколько задержится над территорией Китая, но пока он этого делать не намерен», — сообщил Борис Викторович.

Уже в субботу, 30 апреля, вихрь подойдёт к границам Приморского края. Вместе с ним на регион выйдет холодная воздушная масса и небольшие и умеренные осадки в виде дождя. В горах вообще ожидается мокрый снег.

В воскресенье, 1 мая, циклон будет кружить над приморскими территориями, поэтому будет прохладно. Лишь в понедельник, 2 мая, стихия сдвинется в Охотское море, а погода начнёт нормализоваться. Но рано радоваться. Ко вторнику, 3 мая, новую порцию дождей в край доставит новый циклон.

Только к 5 мая в регион вернётся летнее тепло. Но усилится южный ветер — до штормовых значений.

«В середине второй пятидневки мая не исключено прохождение очередного атмосферного фронта с кратковременными дождями, — подытожил Кубай. — Желаю всем хороших выходных».

"