Posted 10 июня 2022,, 23:15

Published 10 июня 2022,, 23:15

Modified 17 августа 2022,, 09:16

Updated 17 августа 2022,, 09:16

Завидный жених с необычным «мэйк-апом» попал в поле зрения камер в Приморье

10 июня 2022, 23:15
Леопарда с необычной «причёской» зафиксировала видеокамера в национальном парке. На первый взгляд кажется, что у него — грива.

Но это не лев-леопард и даже не обман зрения, объяснили специалисты нацпарка «Земля леопарда» такой необычный вид животного. Просто самец по кличке Маньчжур в чем-то вымазался и не успел навести чистоту, отсюда и такой непривычный «лук».

А вообще, как говорится на сайте нацпарка «Земля леопарда», Leo 76M, он же Маньчжур, — большой любитель позировать для фотоловушек. Такое ощущение, что ему нравятся фотосессии и нравится удивлять наблюдателей «с то стороны объектива».

— Только за последние полгода ученые нацпарка «Земля леопарда» получили более 1000 фото с Маньчжуром. Например эти, с «гривой». Постарался, подготовился и даже нашел, где измазать мордочку — очень хочет понравиться, — отмечают специалисты нацпарка.

Ну, а если говорить серьёзно, то частое попадание Маньчжура в объектив фотоловушек говорит об одном — с этим зверем всё в порядке, он ведёт активный образ жизни, много двигается, проверяет свои владения неустанно.

И вообще — «держит лапу на пульсе происходящего», в курсе всех событий округи, говорят сотрудники «Земли леопарда». Маньчжур часто оставляет хозяйские метки и объявления о поиске пары.

— Завидный жених, между прочим! — говорится на сайте заповедника.

Несмотря на уже солидный возраст — Маньчжуру около 10 лет (а живут дальневосточные леопарды на воле лет 12-13), — он полон сил и готов составить счастье симпатичной леопардессы.

"