Posted 28 июня 2022,, 08:40

Published 28 июня 2022,, 08:40

Modified 1 сентября 2022,, 06:34

Updated 1 сентября 2022,, 06:34

Запретами дефицит парковок в центре Хабаровска не устранить — Иван Рыбин

28 июня 2022, 08:40
Дефицит как бесплатных, так и платных парковок в центре столицы края — острая проблема последних лет. Решить ее сообща, а главное конструктивно, предлагает сегодня советник губернатора Хабаровского края, заместитель координатора хабаровского регионального отделения ЛДПР Иван Рыбин.

— К сожалению, сегодня центр Хабаровска, особенно в будние дни, превратился в беспорядочный автомобильный хаос. Жителям здесь некомфортно из-за того, что их дворы и подъездные пути к ним превращаются в стихийные парковки транспорта, хозяева которого приезжают в центр на работу или по делам. Стоит ли говорить, что это не просто неудобно, это небезопасно: транспорт может помешать проезду автомобилей экстренных служб и спецтехники, — отметил Иван Рыбин.

В начале июня к Ивану Рыбину обратились жители дома № 45 на Уссурийском бульваре. Каждое утро их двор превращается в стоянку авто, вопрос не решается, более того — здесь не работает эвакуатор, потому что нет никаких запрещающих знаков.

— Мы сейчас работаем с этим обращением, и в Центральном округе оно не единственное. Мы изучаем опыт крупных городов и как они решали проблему дефицита парковок. Сегодня нет однозначного решения, я считаю, что если эвакуатор увозит неправильно припаркованный автомобиль, то это должно означать, что у его хозяина был выбор — платная или бесплатная парковка, но он его не сделал. Вот тогда можно наказывать. А как наказать, если мы не даем никакую альтернативу людям. В центре 15 платных и столько же бесплатных парковок, а транспорта у нас в Хабаровске зарегистрировано 300 тыс. Это, на минуточку, у каждого второго горожанина. И весь этот поток идет в центр, особенно летом. Добавьте к этому гостей города из других районов Хабаровского края.

Я сегодня предлагаю жителям, экспертам, общественникам сесть за стол переговоров и сформулировать программу «Свободный проезд», которая совместными нашими усилиями должна начать реализовываться. Все предложения важны, потому что кардинальных мер быть не должно. Автолюбители на особом счету у губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева, правительство региона понимает, как важен личный транспорт в нашем регионе, — комментирует Иван Рыбин.

Хабаровские автомобилисты со стажем могут помнить различные варианты решения вопроса парковочного дефицита, в том числе и не самые удачные.

Панацеи тут нет, как нет и времени, чтобы затягивать с решением. По мнению Ивана Рыбина, можно использовать опыт других городов, в которых в рабочие дни вводятся ограничения на парковку и стоянку автомобилей. Люди имеют возможность подвести детей в школу или родных на работу, но оставлять автомобиль на длительное время запрещено.

Очевидно, что «Свободный проезд» напрямую связан с программой развития общественного транспорта в Хабаровске. У людей должна появиться альтернатива — добираться на машине или автобусе, трамвае или троллейбусе. Иван Рыбин считает, что в диалоге с жителями и властью будет выработан оптимальный вариант организации дорожного движения в центре города. Такого, который достоин столицы Дальнего Востока России.

— Необходимо учесть весь опыт и предложить новые варианты, чем мы и занимаемся сейчас. Я открыт к диалогу в своих социальных сетях и предлагаю вам подключиться к нему, — сказал советник губернатора Хабаровского края Иван Рыбин.

"