Posted 21 июля 2022,, 09:25

Published 21 июля 2022,, 09:25

Modified 1 сентября 2022,, 06:18

Updated 1 сентября 2022,, 06:18

Выплаты на детей семьям Владивостока перед школой в 2022 году

Выплаты на детей семьям Владивостока перед школой в 2022 году

21 июля 2022, 09:25
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Выплаты на детей семьям Владивостока перед школой в 2022 году
Выплаты на детей перед школой 2022 во Владивостоке — финансовая помощь, на которую в преддверии нового учебного года рассчитывают многие семьи Приморья. Стоит ли ее ждать и когда?
Сюжет
Дети

Все семьи Приморского края и в том числе Владивостока, в которых есть дети школьного возраста, в прошлом году получили поддержку от государства в виде единовременного пособия в сумме 10 000 рублей.

Эти средства пригодились даже обеспеченным родителям — мамы и папы смогли подготовить детей к первому сентября, приобрести для них все необходимые школьные товары. Для семей, в которых несколько детей, и все они школьного возраста, единовременные выплаты на начало учебного года 2021/2022 стали очень существенным подспорьем, ведь по десять тысяч рублей государство перечислило на каждого ребенка.

В 2022 году семьи с детьми-школьниками во Владивостоке с особым нетерпением ждут информацию о назначении выплат к новому учебному году. Многие очень рассчитывают на помощь в виде десяти тысяч рублей на ребенка в текущем году: цены растут, собрать детей в школу становится все более накладно. Однако информации о том, планирует ли государство помогать семьям с детьми-школьниками в 2022 году, пока нет.

Заявление о выплатах на детей, идущих в школу, в 2021 году сделал президент России Владимир Путин летом, в рамках пресс-конференции. Глава государства распорядился перечислить по 10 000 рублей на каждого ребенка, который собирался идти в школу в 2021 году в сентябре, вне зависимости от возраста.

Выплаты могли получить даже семьи, в которых были дети шестилетнего возраста. Стоит отметить, что решение о выплатах на детей президент РФ принял с учетом ситуации, которая складывалась в прошлом году: пандемия коронавируса не отступала, благосостояние многих россиян ухудшилось. Очевидно, что помочь им финансово было необходимо.

По данным на июль 2022 года, никаких точных данных по поводу планируемых пособий школьникам еще нет. Тем временем половина лета уже прошла, и до начала нового учебного года остается совсем мало времени. Беспокойство семей Владивостока вполне понятно: они до сих пор не знают, могут ли рассчитывать на выплаты на детей.

Многие надеются, что в правительстве РФ о выплатах на школьников объявят до конца июля или хотя бы в августе. Родители школьников справедливо полагают: и в 2022 году такая помощь на детей не будет лишней, с учетом сложной экономической ситуации, падения доходов и роста цен буквально на все.

Когда теоретически можно ждать заявления президента о назначении выплат к школе в 2022 году? По мнению некоторых семей, глава государства, как и в минувшие годы, объявит о единовременной финансовой поддержке в рамках какого-либо мероприятия, например прямой линии с россиянами или пресс-конференции. Однако ключевые мероприятия подобного формата в 2022 году уже прошли, а о запланированных на июль, август или непосредственно перед учебным годом ничего не известно.

Впрочем, надежда пока еще есть, впереди — часть июля и август 2022 года. Семьи детей, которые собираются идти в школу в сентябре, пока находятся в ожидании официального заявления правительства, могут рассмотреть другие варианты того, как можно получить помощь. Государство поддерживает родителей и их детей и в 2022 году, предоставляя им компенсации, льготы, единовременные и ежемесячные пособия. В преддверии нового учебного года можно узнать, на что семья с ребенком-школьником имеет право рассчитывать в 2022 году.

Одно из пособий, которые государство стало назначать относительно недавно, с мая 2022 года, — выплаты на детей в возрасте от 8 до 17 лет. На такую помощь могут рассчитывать семьи, в которых среднедушевой доход составляет меньше размера прожиточного «детского» минимума по региону. Этот факт необходимо подтвердить документально, после чего семья или родители могут обратиться с соответствующим заявлением через «Госуслуги» или посетив МФЦ во Владивостоке.

Среди критериев, которым должна соответствовать семья, претендующая на то, чтобы получать ежемесячные выплаты на детей в возрасте от 8 до 16 лет включительно в 2022 году:

  • гражданство Российской Федерации;
  • среднедушевой доход менее 1 ПМ (прожиточного минимума) по Приморью на ребенка;
  • наличие как минимум у одного члена семьи места работы и, соответственно, постоянной заработной платы;
  • отсутствие среди активов семьи дорогого имущества — например, люксовых машин, дач, внушительных вкладов на счете в банке.

Ежемесячные выплаты на детей от 8 до 17 лет начисляются в разных размерах — от 50% до 100% регионального «детского» ПМ. Так, если после выплаты в 50% среднедушевой доход в семье по-прежнему будет меньше ПМ, доплата увеличивается до 75%. Далее, если и в этом случае сумма «не дотягивает» до «детского» ПМ по состоянию на 2022 год, назначается выплата в размере 100%.

Многодетные семьи из Владивостока могут изучить перечень мер господдержки на детей, которые собираются в школу. Так, например, в 2022 году они могут рассчитывать на выплаты компенсации части платы за содержание ребенка в образовательных организациях и другие льготы.

Отдельные виды финансовой помощи предоставляются родителям-одиночкам, а также семьям, в которых воспитываются дети-инвалиды вне зависимости от их возраста. Все вопросы, касающиеся выплат, родители в 2022 году могут задать в органах соцзащиты Владивостока, где подскажут, какие документы нужно собрать для того, чтобы получить пособия, и куда подавать заявления.

"