тематическое фото

Импортное оборудование — что известно о причинах отключения света во Владивостоке

4 августа 2022, 20:39
Центр дальневосточной столицы на исходе рабочего дня четверга неожиданно остался без электроснабжения. По сообщениям энергетиков, авария произошла на подстанции ДРСК «Залив». Как выяснилось, объект уже не в первый раз подводит жителей Владивостока.

НАЧАЛО

Первые упоминания о подстанции «Залив» в СМИ можно найти ещё в 2008 году. Тогда её строительство и ввод в эксплуатацию анонсировались, как спасение для центра города. Объект должен был разгрузить устаревшую и перегруженную подстанцию «ВТЭЦ-1», которая работала в критическом режиме, а также подстанции «Инструментальный завод» и «Телецентр», снабжающие важнейшие объекты в центре Владивостока.

Также сообщалось, что это единственная подстанция с оборудованием по новейшему слову техники, как для России, так и для зарубежья На «Залив» были установлены компактные ячейки 110 кВ типа PASS МО-145 итальянского производства концерна ABB. Чтобы выполнить этот монтаж, в Приморье приезжал специалист из Екатеринбурга и обучал сотрудников ДРСК.

Пуск «Залива» должен был состояться 1 июля 2008 года.

СЕРЕДИНА

А дальше, при беглом просмотре сводок новостей, подстанция всё чаще и чаще мелькает в сообщениях об аварийных отключениях во Владивостоке. Из самого свежего — отключение энергоснабжения центра города прямо в День Города — 2 июля. Более 700 адресов остались без света, а многие лишились заодно и горячего водоснабжения из-за остановки насосов. Погасли светофоры. На восстановление подачи электроэнергии ДРСК потребовалось около 4-х часов, начиная с полудня. Работу подстанции «Залив» восстанавливали дольше всех.

ФИНАЛ

По сообщениям горожан, электричество в дома и на улицы города сегодня начало возвращаться в районе 20:00, заработали светофоры.

Ранее «Восток-Медиа» писало, что бригада ДРСК приступила к устранению аварии, а на подстанции ДРСК «Залив» наблюдается задымление.

#Новости #Электричество #Владивосток #Происшествие
Подпишитесь