Posted 20 июня 2008,, 02:39

Published 20 июня 2008,, 02:39

Modified 17 сентября 2022,, 13:52

Updated 17 сентября 2022,, 13:52

«Залив» разгрузит центр Владивостока

20 июня 2008, 02:39
Во Владивостоке заканчивается строительство и готовится к вводу в эксплуатацию подстанция «Залив», которая снабдит электроэнергией значительную часть центра города

ВЛАДИВОСТОК. 20 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Во Владивостоке заканчивается строительство и готовится к вводу в эксплуатацию подстанция «Залив», которая снабдит электроэнергией значительную часть центра города.
Строительство «Залива» было запланировано для того, чтобы разгрузить устаревшую и перегруженную подстанцию «ВТЭЦ-1», которая работает в критическом режиме, а также подстанции «Инструментальный завод» и «Телецентр», снабжающие важнейшие объекты в центре города. Среди них краевая и городская администрации, краевое УВД, ФСБ, Краевая больница, Железнодорожный вокзал. На сегодняшний день смонтировано основное оборудование, проведены наладочные работы по силовому оборудованию, в том числе по установке компактных ячеек 110 кВ типа PASS МО-145 итальянского производства концерна ABB. Для проведения этих работ был приглашен специалист из Екатеринбурга, где находится официальное представительство Европейского концерна по производству электрооборудования в России, который провел обучение персонала филиала «ДРСК» «Приморские электрические сети». Кроме того, продолжаются работы по настройке и монтажу вспомогательного оборудования, телемеханизации подстанции, автоматическому учету электрической энергии, проводятся окончательные отделочные работы, а также благоустройство территории.
— В Приморском крае это единственная подстанция с применением оборудования такого типа, которое является последним словом техники как в России, так и за рубежом. Ввод новой подстанции обеспечит более надежное энергоснабжение части Владивостока, откуда питаются центральные и южные районы города, — отметил директор филиала «ДРСК» « Приморские электрические сети» Михаил Никуленко.
Напомним, что строительство новой подстанции осуществляется в рамках соглашения между РАО «ЕЭС России» и Администрацией Приморского края. До 2012 года будет введено еще ряд новых электрических подстанций, произведена капитальная реконструкция существующих. Это позволит максимально закрыть потребности города и юга Приморья в электроэнергии. Ввод подстанции «Залив» запланирован на 1 июля, сообщает пресс-служба компании.




"