Posted 18 августа 2022,, 07:44

Published 18 августа 2022,, 07:44

Modified 1 сентября 2022,, 03:15

Updated 1 сентября 2022,, 03:15

О безопасности дорожного движения расскажут в Приморье

18 августа 2022, 07:44
В рамках кампании «Расставь приоритеты!» жителям Приморья напомнят о правилах безопасности на дорогах. Индивидуальный подход к каждой категории граждан поможет освежить в памяти ПДД и познакомиться с регулировщиками поближе.
Сюжет
ПДД

Кампания «Расставь приоритеты!» проводит свои образовательные мероприятия по всей России, в 2022 году программа появилась и в Приморском крае. Она напомнит водителям о важности правильного вождения на перекрестках, а пешеходам — о последовательной системе перехода через дорогу.

Все мероприятия проводятся в игровой форме: автолюбителям предлагают вспомнить ПДД с помощью простых задач, за которые можно получить приятные призы, детям показывают танец регулировщика — они с радостью изучают систему движения ТС и понимают, когда можно идти, ехать, а когда — нельзя и почему.

Руководитель социальной кампании «Расставь приоритеты!» Дарья Закаличная поделилась: «По статистике за 2021 год более 40 тысяч ДТП, в которых погибли или пострадали люди, произошли на перекрестках. Это одна треть от всех ДТП по России. Поэтому мы выбрали тему безопасного пересечения перекрестков. Необходимо делать правильный выбор — расставлять приоритеты — и договариваться со всеми участниками движения. На дорогах будут стоять наши регулировщики в отличительной одежде советского инспектора 30-х годов. Они помогут водителям сориентироваться в направлении движения».

Всего будет проведено около 2 тысяч мероприятий, в котором примут участие приблизительно 80 тысяч человек.

Врио начальника управления ГИБДД УМВД России по Приморскому краю отметил, что в регионе произошло 13 тысяч столкновений на перекрестках, особенно — на нерегулируемых. Меньше всего инцидентов произошло на территориях, подчиняющимся правилу «помеха справа». Поэтому крайне важно научить водителей оценивать ситуацию и отслеживать трафик на дорогах с помощью камер видеонаблюдения.

Также на пресс-конференции в здании правительства Приморья эксперты отметили необходимость образования детей по БДД. Их следует научить переходить дорогу, так как многие ребята просто перебегают ее в неположенном месте. На этот случай «Расставь приоритеты!» предлагает простой метод: «Стой, смотри, слушай, думай, иди». Его действие заключается в оценке нынешнего движения ТС и затем — непосредственном пересечении дороги.

Кампания будет проводиться на оживленных участках Владивостока: в ТЦ, на АЗС и других площадках.

Ранее «Восток-Медиа» писало о ремонте федеральной и объездных дорог. Работы приурочены к ВЭФ 2022 года, который пройдет во Владивостоке.

"