Posted 29 августа 2022,, 03:45

Published 29 августа 2022,, 03:45

Modified 1 сентября 2022,, 03:15

Updated 1 сентября 2022,, 03:15

Дни мира на Тихом океане напомнят о главном

Дни мира на Тихом океане напомнят о главном

29 августа 2022, 03:45
Фото: 1MI
77-ю годовщину окончания Второй Мировой войны во Владивостоке отметят проведением фестиваля «Дни мира на Тихом океане». Он пройдёт в столице ДФО 3 сентября.

Лидия Иванова

Дальневосточный фестиваль «Дни мира на Тихом океане» уже не первый год традиционно проходит в краевом центре именно в те даты, когда весь мир отмечает окончание Второй Мировой войны.

Как рассказали в Приморском краевом центре народной культуры, который является организатором фестиваля, цель проведения мероприятия — создание образа мира и спокойствия на Тихом океане, демонстрация патриотического и духовного потенциала России в АТР, сохранение традиций военно-патриотической работы, культурного наследия.

В этот день на центральной площади Владивостока развернётся большая концертная программа, кроме того, будут возложены венки к мемориалу «Боевая слава ТОФ» и стеле «Владивосток — город воинской славы».

Жители Владивостока считают проведение Дней мира на Тихом океане принципиально важным.

— Наша страна не только победила фашистскую Германию, но и на Дальнем Востоке, в Китае и на Курилах остановила милитаристов Японии, мечтающих о захвате едва ли не всего АТР, — говорит Нина Потапова, жительница Владивостока. — Следует помнить, что именно советские солдаты своим мужеством, своей кровью смогли за несколько недель переломить хребет японской военщине, освободить Маньчжурию, вернуть Сахалин и Курилы… Сегодня, когда наша страна ведёт специальную военную операцию на Украине, где поднял голову нацизм и где всячески фальсифицировали и переиначивали историю Великой Отечественной войны, нам обязательно нужно напомнить и себе, и нашим соседям, кто на самом деле и как поставил точку на их «далеко идущих» планах господства в АТР. Мы должны чтить и уважать подвиг советских солдат и напоминать о нём миру.

"