Posted 30 августа 2022,, 05:14

Published 30 августа 2022,, 05:14

Modified 1 сентября 2022,, 03:15

Updated 1 сентября 2022,, 03:15

Запретить — и точка: с экранов ТВ исчезнет реклама фастфуда?

Запретить — и точка: с экранов ТВ исчезнет реклама фастфуда?

30 августа 2022, 05:14
Фото: 1MI
Несколько ведущих федеральных министерств и ведомств — в частности Минцифры, Минпромторгом, Роскомнадзор — изучают возможность введения запрета на телевизионную рекламу фастфуда, газированных напитков и продуктов с высоким содержанием жира и соли. Днём. Вечером — можно.

Лидия Иванова

Как сообщает ТАСС, идея запрета «неполезного питания» родилась, разумеется, в недрах Госдумы. В частности, инициатива исходила из комитета по просвещению. Там сочли необходимым запретить рекламу картошки-фри, гамбургеров, газировки и прочего, от чего падают в обморок адепты правильного питания, на ТВ с семи утра до 22 часов. Сделано это должно быть с целью заботы о детях, ведь именно они, по мнению депутатов Госдумы, смотрят телевизор с семи утра и до вечера и становятся потенциальными жертвами рекламы фастфуда и прочих неполезных для детского здоровья продуктов.

«…просим рассмотреть возможность запрета на телеканалах для детей и на иных медиаплощадках, допущенных для аудитории до 16 лет, рекламы фастфуда, снеков, продуктов с высоким содержанием жира и соли, кондитерских изделий, сладких газированных напитков и колбасных изделий, а также введения ограничения по времени трансляции рекламных роликов с указанными продуктами», — приводит ТАСС цитату из обращения.

Сейчас ведомства, от которых зависит проработка деталей, внимательно рассматривают все нюансы инициативы депутатов.

Также депутаты сочли необходимым предварять рекламные ролики наггетсов, сосисок, чипсов, чизбургеров, милкшейков и прочего, и прочего предупреждениями о вреде этих продуктов и о том, чем чревато их чрезмерное употребление. Видимо, такого рода дисклеймер может быть схожим с тем, что наличествует на сигаретах, рекламе медикаментов и так далее. Кроме того, депутаты предложили запретить снимать в роликах из списка «вредных продуктов» детей до 14 лет и популярных личностей.

Во Владивостоке и в Приморском крае достаточно не только крупных федеральных сетей фастфуда, но и местных «шаурмячных» или других заведений быстрого и не всегда полезного питания. Немало и производителей сосисок, колбас, газированных напитков. Отразятся ли на их рекламных стратегиях новые запреты — если инициатива депутатов Госдумы станет таки законом — покажет время.

"