Posted 8 сентября 2022,, 09:12

Published 8 сентября 2022,, 09:12

Modified 8 сентября 2022,, 09:12

Updated 8 сентября 2022,, 09:12

Во Владивостоке проблемный долгострой превратят в новый спорткомплекс

8 сентября 2022, 09:12
Строящийся физкультурно-оздоровительный комплекс в Снеговой Пади Владивостока к 2024 году станет современным центром единоборств.

Как сообщили в администрации Владивостока, концессионное соглашение о строительстве в столице Дальневосточного федерального округа на базе незаконченного  физкультурно-оздоровительного комплекса в Снеговой Пади Дворца боевых искусств городские власти подписали на площадке VII Восточного экономического форума, завершившего сегодня свою работу.

Уже в октябре на площадку спортивного долгостроя зайдут подрядчики. Недостроенное здание физкультурно-оздоровительного комплекса подвергнут реконструкции, а после рядом с ним возведут ещё один спорткомплекс.

Сегодня на готовящейся к стройке площадке представители города, федеральной и краевой власти, а также инвестора заложили «капсулу времени».

В церемонии приняли участие глава Владивостока Константин Шестаков, министр спорта России Олег Матыцин и министр физической культуры и спорта Приморья Жан Кузнецов, генеральный директор компании-инвестора – Восточно-Арктической нефтегазовой корпорации Станислав Неверов, представители спортивной общественности, гости и горожане.

Министр спорта России Олег Матыцин выразил благодарнось главе Владивостока Константину Шестакову и губернатору Приморского края Олегу Кожемяко за то внимание, которое они уделяют развитию спорта в регионе.

«Строительство дворца – очень важная веха в развитии спорта, в том числе спорта высших достижений. Это важно и для побед наших спортсменов на крупных международных соревнованиях, и, самое главное, – для привлечения молодёжи к занятиям спортом», – подчеркнул федеральный министр.

В свою очередь, Константин Шестаков подчеркнул, что современный спорткомплекс очень нужен жителям Снеговой Пади, поскольку микрорайон активно развивается. Здесь возводятся новые дома, появляются новые жители, взрослые и дети, и им небходимо место, где можно заниматься спортом.

«Нам точно надо поставить точку в строительстве ФОКа и построить новый большой спортивный объект, который станет площадкой для подготовки юных спортсменов и местом проведения соревнований различных уровней, включая мировой», – заметил глава Владивостока.

В городской администрации пояснили, что сначала строители займутся реконструкцией недостроенного комплекса, простаивающего уже более 10 лет. Только после этого они приступят к сооружению нового спортивного объекта, который появится на этой же площадке. В итоге город получит большой спорткомплекс с залами для занятий различными видами спорта, с бассейном, оздоровительным центром и кабинетам спортивного массажа. Он станет Дворцом боевых искусств и соберёт под одной крышей представителей самых разных видов единоборств:самбо, дзюдо, айкидо, ушу, киукушинкай и тайский бокс.

Уже сейчас новый Дворец рассматривается как перспективное место для проведения турниров, как местного, так и регионального, федерального и даже международного уровня.

По словам представителя компании-инвестора Станислава Неверова, проект спорткомплекса в Снеговой Пади реализуют с привлечением частных средств в рамках механизма «Дальневосточной концессии».

«Инициированный Минвостокразвития в прошлом году, механизм «Дальневосточной концессии» уже показал свою эффективность. Сегодня в регионе существует высокая потребность в создании новых инфраструктурных объектов и наша задача – закрыть её максимально эффективно», – подчеркнул Станислав Неверов.

Новый спорткомплекс инвесторы – Восточно-Арктическая нефтегазовая корпорация и управляющая компания «Сила Роста» планируют сдать в 2024 году.

"