Posted 26 сентября 2022,, 23:58

Published 26 сентября 2022,, 23:58

Modified 26 сентября 2022,, 23:58

Updated 26 сентября 2022,, 23:58

Чита изрядно отстаёт в создании комфортной городской среды

26 сентября 2022, 23:58
В Чите явно обозначились проблемы с реализацией программы «Формирование комфортной городской среды». Аналитики телеграм-канала «Недальний Восток» отмечают непрофессионализм проектировщиков и строителей, а также невнимательность чиновников мэрии, ответственных за реконструкцию городских скверов.

Два читинских сквера - Гагаринский и Солнечный – вошли в программу ремонта по итогам рейтингового голосования. Однако работы так затянулись, что открытие обновлённых общественных пространств пришлось переносить несколько раз. В итоге после четырёх отсрочек сквер около улицы Гагарина на спасенном от застройки пустыре всё-таки открыли. При этом горожане остались недовольны новым спортивным оборудованием качеством работ – и уже изложили в СМИ целый ряд претензий. Про открытие Солнечного городские власти пока молчат.

Есть у экспертов вопросы и к проекту рекреационного пространства в центре города – там московские проектировщики предлагают разбить пруд.  Однако один из местных архитекторов уже выступил с открытой критикой этой идеи – по его оценке, песчаные грунты не смогут удержать воду – и она окажется в лотках подземных коммуникаций и подвалах близлежащих домов.

Такие ситуации, наблюдаемые неоднократно, позволяют говорить о системных проблемах в строительстве и благоустройстве Читы.

Во-первых, усилился кадровый кризис. Это выражается в том, что ремонт скверов выполняют буквально те же люди, что укладывают асфальт на автодорогах. Во-вторых, некие просчёты допускает и администрация, контролирующая ход работ. Если отставание от графика можно объяснить затяжными дождями или капризным рельефом, то претензии к качеству - это прямой упрёк в сторону властей. При этом, губернатор Забайкалья ещё летом просил подключиться к контролю за скверами краевую Службу заказчика, продемонстрировав недоверие администрации. Кроме того, налицо дефицит хороших проектов. Итог же неутешителен: горожане не получают новых мест для отдыха, власти города и края рискуют репутацией, а программа комфортной городской среды, о реализации которой часто говорит президент, оказывается под угрозой срыва.

"