Posted 24 декабря 2023,, 06:00

Published 24 декабря 2023,, 06:00

Modified 24 декабря 2023,, 06:00

Updated 24 декабря 2023,, 06:00

Цены на техосмотр взлетят в 2024 году, автомобилисты не в восторге

В России подорожает техосмотр: автовладельцы не рады

24 декабря 2023, 06:00
Фото: 1MI

Цены на техосмотр взлетят в 2024 году, автомобилисты не в восторге

С 1 января следующего года автовладельцам в России придется столкнуться с повышением цен на технический осмотр (ТО). В более чем половине регионов минимальная стоимость ТО для легковых автомобилей увеличится на 10% и более. Операторы данный рост поддерживают, но считают его несущественным.

В 2024 году в большинстве регионов РФ минимальная стоимость прохождения ТО для легковых автомобилей составит 1022 рубля, сообщают «Новые Известия».

Самые низкие цены будут предложены в Ивановской и Волгоградской областях – 913 рублей. Жители Чукотки, однако, столкнутся с внушительной суммой в 4500 рублей. Второе место по дороговизне занимает Санкт-Петербург с ценой в 1,72 тыс. рублей. А в Московской области минимальная стоимость ТО составит не менее 1052 рублей, пишет Autonews.

Представители отрасли выступают за повышение цен на ТО, ссылаясь на то, что стоимость услуги в настоящее время ниже ее реальной стоимости. Согласно их мнению, оборудование для диагностики и оплата труда сотрудников операторов являются значительными расходами.

Глава Национального автомобильного союза Антон Шапарин указывает, что цены на ТО должны быть выше, чтобы обеспечить рентабельность пунктов проверки. Он также отмечает, что средняя цена на ТО по стране уже достигла 1,5 тыс. рублей, сообщает «Авто.ру».

Участники отрасли отмечают ухудшение технического состояния российского транспорта. Средний возраст автомобилей приближается к 15 годам, а многие водители экономят, используя более дешевые аналоги при замене деталей.

Техосмотр по-прежнему остается обязательным для коммерческого транспорта - грузовиков, автобусов и такси. Владельцы личных автомобилей и мотоциклов, старше четырех лет, также должны пройти диагностическую проверку при постановке на учет или перерегистрации. Также необходимо пройти ТО при внесении конструктивных изменений в автомобиль старше четырех лет. Диагностическая карта также потребуется для выезда за пределы страны.

Чтобы избежать лишних затрат времени и денег, операторы техосмотра рекомендуют исправить распространенные ошибки перед проверкой. В топ-9 наиболее частых причин провала техосмотра входят: трещины на лобовом стекле и фарах, фары с несоответствующей настройкой, незаконный тюнинг, включая колеса, спойлеры, переделанные бамперы и незарегистрированную замену двигателя, изношенная резина, неисправности мелких деталей (лампочки в салоне, ремни безопасности, демонтированные кресла), неисправный катализатор выбросов, а также другие технические неисправности.

"