Posted 28 декабря 2023,, 06:13

Published 28 декабря 2023,, 06:13

Modified 28 декабря 2023,, 06:15

Updated 28 декабря 2023,, 06:15

Свято место чистить бесполезно: художник о «проклятом» переходе во Владивостоке

28 декабря 2023, 06:13
Во Владивостоке со стен «злополучного» подземного перехода на Покровском парке стирают «наскальную живопись», которая пугала детей и случайных прохожих.
Сюжет
Дети

Один из бывших уличных художников города вспомнил историю этого перехода и рассказал редакции «Восток-Медиа» о том, почему на стенах именно в этом месте вырастают рисунки «по старой памяти».

«С начала нулевых годов, если быть точнее, то примерно с 2005 года подземный переход на Покровском парке был закрыт от посторонних глаз и на протяжении достаточно долгого времени был галереей для уличных художников города. Вход в него был «запаян» железными прутами, а дорогу тогда пересекали по земле, без спуска в «подземку».
В свое время «куски» (граффити-работы) на стенах этого перехода оставляли лучшие команды Владивостока — OMG, DLK, ARF, MADS, ФИАСКО, а неоспоримым его преимуществом было то, что рисовать можно было не опасаясь, что кто-то прервет работу. Люди по этому переходу просто не ходили.
В конце десятых годов переход начал переживать второе рождение, был отмыт, приведен в порядок и открыт для пешеходов, но в памяти художников он так и остался той старой галереей, которую теперь пусть и реже, но покрывают интересные работы».

Редакция «Восток-Медиа» напоминает, что несанкционированная «наскальная живопись» трактуется законом как вандализм и сулит беспринципным художникам большие неприятности вплоть до судебного дела со всеми вытекающими последствиями.

О том, что чужой труд, и сейчас речь о сотрудниках коммунальных служб, которым приходится прилагать недюжинные усилия, чтобы оттереть "творчество", нужно уважать, надеемся напоминать не нужно?

"