Posted 2 февраля, 03:28

Published 2 февраля, 03:28

Modified 2 февраля, 03:31

Updated 2 февраля, 03:31

Приморская сборная одержала победу на третьем этапе кубка России по зимнему плаванию

2 февраля 2024, 03:28
В Москве прошел третий этап кубка России по зимнему плаванию (6+), на котором сборная команда приморского края «Косатка ДВ — порт Вера» показала великолепные результаты и заняла первое место в общекомандном зачете.

В третьем этапе кубка России по зимнему плаванию (6+) принимали участие спортсмены из 28 регионов России и пловцы из республики Беларусь. Сборная команда Приморского края «Косатка ДВ — порт Вера» была представлена 29 спортсменами, из которых пять впервые участвовали в соревнованиях такого уровня.

Соревнования проходили на территории спортивного центра ЦСК ВМФ имени адмирала Горшкова, на берегу живописного Химкинского водохранилища. Организаторы создали все условия для комфортного проведения соревнований: плавательный бассейн на четыре дорожки, теплые раздевалки, бани, спортивный зал для разминки. В течение трех дней участники были обеспечены горячим питанием и напитками. Соревнования прошли при низкой температуре воздуха и холодной воде.

Сборная команда Приморского края показала отличные результаты и одержала победу в командном зачете. Особенно впечатляет их успех в эстафете 4×25 метров вольным стилем.

Лидерами сборной стали Дмитрий Рубцов, который завоевал девять золотых медалей и установил два рекорда России, а также Дудина Надежда и Иван Богатинов, получившие по семь золотых медалей. Алиса Шарапанюк и Платон Гулаков также выступили отлично, завоевав по пять золотых медалей.

Сборная команда приморского края «Косатка ДВ — порт Вера» уже третий раз демонстрирует безоговорочную победу в командном первенстве кубка России по зимнему плаванию. Этот успех свидетельствует о правильной стратегии работы тренерского штаба команды. Важную роль в успехах сборной играют поддержка и финансирование со стороны Министерства спорта приморского края и Морского терминала «Порт Вера».

Известно, что команда примет участие в краевых соревнованиях «Битва спринтеров» и в четвертом и пятом этапах кубка России по зимнему плаванию в Калининграде и Санкт-Петербурге. Надеемся, что успехи приморской сборной будут продолжаться и на этих соревнованиях.

Почетными гостями третьего этапа Кубка были четырехкратный Олимпийский чемпион Александр Попов и призер Олимпийских игр по плаванию Евгений Коротышкин.

Партнером федерации зимнего плавания является морской терминал «Порт „Вера“, который на регулярной основе направляет социальные инвестиции в развитие инфраструктуры и досуга в месте ведения своей деятельности. Предприятие поддерживает детский футбольный клуб „Алеут“, который зародился в Подъяпольском, а к настоящему времени работает по всему Шкотовскому району. Финансирование „Порт „Вера“ выделяет на преображение населенных пунктов Подъяпольское, Смоляниново, Шкотово и Штыково.

Напомним, что портовые мощности морского терминала «Порт „Вера“ вынесены за пределы населенных пунктов Приморского края. Морской терминал „Порт „Вера“ входит в перечень инвестиционных проектов, направленных на реализацию программы развития угольной промышленности России на период до 2030 года, утвержденной распоряжением Правительства РФ от 21 июня 2014 года №1099-р. Работа терминала „Порт „Вера“ гарантирует долгосрочные поставки угля внутренним потребителям в Тихоокеанском регионе, а также зарубежным партнерам Российской Федерации.