Posted 29 февраля, 10:48

Published 29 февраля, 10:48

Modified 1 марта, 08:49

Updated 1 марта, 08:49

На развитие спутникового интернета в России направят 116 миллиардов рублей

29 февраля 2024, 10:48
Президент России Владимир Путин в ходе ежегодного послания Федсобранию коснулся тем развития искусственного интернета и внедрения цифровизации во все сферы развития экономики страны.
Считаю, что к 2030 году нужно сформировать цифровые платформы во всех ключевых отраслях экономики и социальной сферы. Эти и другие комплексные задачи будут решаться в рамках нового национального проекта «Экономика данных». Направим на его реализацию в предстоящие 6 лет не менее 700 миллиардов рублей.

По словам президента, такие технологии открывают огромные возможности для планирования развития экономики отдельных отраслей, регионов и городов, для эффективного управления нашими программами и национальными проектами. Он отметил, что Россия уже является одним из мировых лидеров по внедрению государственных услуг в электронные медиа.

Важным элементом цифровых платформ является алгоритмы искусственного интеллекта. Здесь мы также должны быть самодостаточными и конкурентно способными. Уже подписан указ об утверждении обновленной редакции Национальной стратегии развития искусственного интеллекта. В ней поставлены новые цели, в том числе надо обеспечить технологический суверенитет по таким революционным направлениям, как генеративный искусственный интеллект и большие языковые модели. Их внедрение обещает настоящий прорыв в экономике и социальной сфере. Это должно быть настоящим прорывом.

Также Путин обратился к правительству по поводу поддержки IT

Я прошу правительства предложить конкретные меры поддержки компаний и стартапов, которые производят оборудование для хранения и обработки данных, а также создают программное обеспечение. Нужно, чтобы темпы роста инвестиций в отечественные IT-решения как минимум вдвое превышали темпы роста экономики.

Отдельно Владимир Путин наметил путь на распространение скоростного интернета по всей России:

В горизонте текущего десятилетия нужно обеспечить доступ к высокоскоростному интернету практически на всей территории России. Решим эту задачу в том числе и за счет кратного наращивания нашей спутниковой группировки. Направим на ее развитие 116 миллиардов рублей.
"