Updated 30 мая, 23:30

Приморские пловцы взяли 20 медалей на соревнованиях в Миассе

30 мая 2024, 23:30

Пловцы команды «Косатка ДВ — Порт Вера» стали первыми в общекомандном зачете

12 золотых, 7 серебряных и одну бронзовую медаль завоевали пловцы сборной команды Приморского края «Косатка ДВ — Порт Вера» на Открытом Кубке Южного Урала (6+) по зимнему плаванию. В его рамках прошел этап Всероссийских соревнований по зимнему плаванию (открытая вода) «Русская верста — Тургояк».

В соревнованиях принимали участие шестеро приморцев. По словам руководителя Федерации зимнего плавания Приморского края и Центра зимнего плавания «Косатка ДВ» Олега Докучаева, плыть им пришлось в хороших условиях — температура воды в озере была +5,8°C, на воздухе +14°C.

«На этапе Всероссийских соревнований по зимнему плаванию (открытая вода) на дистанции 800 м, уверенную победу одержали Устимова Татьяна и Борнобаев Святогор», — рассказал Олег Докучаев.

В Открытом Кубке Южного Урала по зимнему плаванию наши пловцы выиграли командную эстафету 4×25 м комбинированную. В личном зачёте спортсмены показали следующие результаты:

• Дмитрий Рубцов, группа G (55-59 лет) — 4 золотых медали;
  • Богдан Якимович, группа S (18+) — 2 золотых, 2 серебряных медали;
  • Игорь Пиянзин, группа S (18+) — 2 золотых, 2 серебряных медали;
  • Татьяна Устимова, группа S (18+) — 1 золотая, 2 серебряных медали;
  • Святогор Борнобаев, группа S (18+) — 1 серебряная, 1 бронзовая медаль.

Докучаев поблагодарил за помощь Минспорта Приморья и ООО «Порт „Вера“ в лице генерального директора Евгения Диева.

«Впереди наших спортсменов ждут этапы Всероссийских соревнований по зимнему плаванию „Русская верста“ (6+), которые будут проходить в Санкт-Петербурге, Мурманске, Петрозаводске, Иваново и, конечно, соревнования, проводимые в Приморском крае», — подчеркнул Олег Докучаев.

Гендиректор морского терминала «Порт „Вера“ Евгений Диев поздравил пловцов и отметил их вклад в развитие зимнего плавания, как вида спорта в Приморье.

Напомним, зимнее плавание было признано официальным видом спорта в России в 2021 году. Сегодня им занимаются три тысячи приморцев.

Партнером Федерации зимнего плавания региона на постоянной основе выступает морской терминал «Порт „Вера“.