Posted 1 июня 2022,, 07:08

Published 1 июня 2022,, 07:08

Modified 1 сентября 2022,, 06:09

Updated 1 сентября 2022,, 06:09

Пришёл июнь, одевайтесь потеплее: синоптики дали мрачный прогноз

1 июня 2022, 07:08
Первый месяц лета традиционно принесёт в Приморье — нет, не тепло и солнце, а туманы, морось и холод. Таким прогнозом «порадовали» синоптики. Ну что ж, как всегда.
Сюжет
Погода

Глава Примгидромета Борис Кубай отметил, что прошлогоднего июня — тёплого и почти сухого — на этот раз ждать не приходится. Погода в Приморье возвращается на круги своя: начало лета — никакого удовольствия.

— Мне бы тоже хотелось теплого, солнечного июня во Владивостоке, — сказал Борис Кубай. — Но расчёты специалистов Примгидромета указывают на то, что с самого начала июня над акваторией Охотского моря будут зарождаться антициклоны. Один из них начнёт расти, расти — и охватит всю территорию Приморского края, блокируя поступление тёплых масс воздуха с запада.

Это атмосферное явление, при всей его неизбежности, ничего хорошего в смысле погоды приморцам не несёт. Радоваться солнышку и теплу не придётся, а вот грелки дома и курточки на улице — понадобятся.

— Если, скажем, в течение прошедшего мая над Приморьем в нижней тропосфере наблюдалась температура воздуха от +12 до +15 градусов, а у поверхности земли в ряде районов было выше 30 градусов, то в первой декаде июня в нижней тропосфере над северо-востоком она может опускаться до -2°С, а над Владивостоком до +4 градусов, — сказал Борис Кубай. — Майского тепла пока ожидать не приходится.

Мало того, антициклон поползёт, прогнозируют синоптики, и дальше, принося во Владивосток и на юг края облачность, небольшие дожди или моросящий туман. Ах, какая знакомая картина, не так ли?

— Да, ничего необычного здесь нет, — говорит Борис Кубай. — Такая первая стадия летнего муссона закончится тогда, когда антициклон навсегда покинет Охотское море, перекочует в Тихий океан и распространит свое влияние на Желтое и Японское моря.

"