Posted 2 февраля 2018,, 05:03

Published 2 февраля 2018,, 05:03

Modified 1 сентября 2022,, 02:55

Updated 1 сентября 2022,, 02:55

Школы работают на пределе: во Владивостоке решают проблему первоклашек

2 февраля 2018, 05:03
В микрорайоне Снеговая Падь не хватает общеобразовательных учреждений

Запись в школы Владивостока проходит в обычном режиме. Проблемы приёма первоклассников в Снеговой Пади решаются, сообщает РИА «Восток-Медиа».

По данным мэрии, во всех районах Владивостока запись первоклассников в школы, стартовавшая 1 февраля, идёт в обычном режиме. Никаких очередей, утверждают в пресс-службе, нет.

Исключением стали две школы – № 82 и 83 в микрорайоне Снеговая Падь. Родителям пришлось заранее занимать очередь, чтобы записать детей в первый класс. Для решения возникшей проблемы городская администрация поручила директорам школ максимально оперативно принять документы от всех, кто находится в очереди. Для этого в школах открыли дополнительные столы приёма, а родителей пригласили ждать в холлах.

«Причина, вызвавшая сложности с записью первоклассников именно в этих школах, известна: они работают на пределе проектных мощностей, чтобы удовлетворить потребности района, который разрастается с каждым годом. По расчёту специалистов, уже сейчас в Снеговой Пади нужны четыре школы, при этом сегодня работают две», - говорится в официальном сообщении мэрии.

Администрация планирует построить там ещё одну школу. Проект общеобразовательного учреждения готов, мэрия договорилась с краевой администрацией о софинансировании.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало о том, что 1 февраля стартовала запись в школы. По закону в первую очередь заявления принимают от семей, которые имеют соответствующую регистрацию по месту жительства. С 1 июля начнётся дополнительный набор всех желающих на оставшиеся места при их наличии. Записаться можно как лично, так и через портал Госуслуги.

Некоторым школам приходится сталкиваться и с другими проблемами. Так, например, средняя школа № 57 с углублённым изучением английского языка испытывает серьёзный кадровый кризис – не хватает учителей.

"