Posted 2 августа 2017,, 07:25

Published 2 августа 2017,, 07:25

Modified 17 августа 2022,, 09:13

Updated 17 августа 2022,, 09:13

Власти Хабаровска отложили идею установки звонницы

2 августа 2017, 07:25
Реализацию проекта сдвинули на неопределённый срок

Администрация дальневосточной столицы решила повременить с установкой звонницы на площади Города воинской славы. Идею чиновники отложили на неопределённый срок.

«Пока этот вопрос отложен, но в принципе, предложение существует, мы его не отвергаем», — сообщил корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» первый заместитель директора департамента архитектуры, строительства и землепользования городской администрации Аркадий Корзун.

Агентство писало, что проект звонницы разработал 52-й Центральный проектный институт, заказчиком выступила администрация Хабаровска. Объект планировали установить в прошлом году, но денег на сооружение не хватило. По проекту, девятиметровую звонницу планировали сделать из камня, а колокол отлить из бронзы. Долгое время чиновники решали, нужен ли вообще на площади подобный объект.

Саму площадь Города воинской славы в краевой столице открыли в августе 2015 года. Согласно правилам, полноценным городом, носящим это звание, населённый пункт становится только после установки соответствующей памятной стелы. В Хабаровске одним лишь знаком решили не ограничиваться. Местные власти нашли деньги и оборудовали целый комплекс между Успенским собором и Окружным домом офицеров Российской армии.

"