Posted 16 декабря 2016,, 06:35

Published 16 декабря 2016,, 06:35

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

В Хабаровске проект звонницы ждёт одобрения городской администрации

16 декабря 2016, 06:35
Колокольню планировали установить на площади Города воинской славы

В краевой столице разработали проект звонницы для площади Города воинской славы, однако пока неизвестно, установят ли её там или нет. Открытым остаётся финансовый вопрос.

Проект разработал 52-й Центральный проектный институт, заказчиком выступила администрация Хабаровска. Звонницу планировали установить в этом году, но денег на сооружение не хватило. Неизвестно, хватит ли бюджета на осуществление этой идеи в 2017 году.

«Планировалось установить звонницу на площади Города воинской славы. Но сейчас в администрации задумались, нужна ли она там, поскольку объект самодостаточный», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» главный инженер МКУ «Служба заказчика по строительству и капитальному ремонту» Максим Михайлов.

Согласно проекту, девятиметровую звонницу выполнят из камня, а колокол отольют из бронзы. Пока что инициатива остаётся только на бумаге.

Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», площадь Города воинской славы в краевой столице открыли в августе 2015 года. Согласно правилам, полноценным городом, носящим это звание, населённый пункт становится только после установки соответствующей памятной стелы. В Хабаровске одним лишь знаком решили не ограничиваться. Местные власти нашли деньги и оборудовали целый комплекс между Успенским собором и Окружным домом офицеров Российской армии. Много десятилетий этот участок в самом центре города оставался заброшенным.

"