Posted 3 августа 2017,, 06:35

Published 3 августа 2017,, 06:35

Modified 17 августа 2022,, 09:19

Updated 17 августа 2022,, 09:19

Хабаровск усилится техникой к приходу зимы

3 августа 2017, 06:35
Муниципальные дорожники готовят грейдеры и запасаются песком
Сюжет
Зима

Хабаровское предприятие благоустройства «Южное» планирует усилить парк техники для очистки дорог от снега. В МУПе рассчитывают до зимы приобрести два тяжелых грейдерных отвала с усиленными лезвиями и оборудовать ими два самосвала на базе КамАЗа.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, сейчас эти машины заняты на работах по летнему благоустройству. Чтобы самосвалы превратились в снегоуборочную технику, их приходится заранее дорабатывать.

«Мы сместили бензобак, установили кронштейны, и поставили под машину более мощный отвал — грейдерный. Также впереди машины у нас находится большой отбойник. Это позволяет успешно снимать снежный накат, чистить подъемы и посыпать их песком или песчано-соляной смесью — машина оборудованая такой системой, хорошо справляется с длинными прямыми участками на Краснореченской и Пионерской, тем более что проезжая часть там сейчас расширена. Работа прошлой зимой во время снегопада показала эффективность нашего переоснащения», — рассказал пресс-службе главный механик «Южного» Евгений Тихонов.

Доработка предстоит и четырем тракторам «Беларусь» — их также усилят мощными отвалами. Японская роторная снегоуборочная установка, которая находится на балансе предприятия, за последние годы порядком «обрусела». Запчасти со временем выходят из строя — их меняют на отечественные аналоги.

«Приходится применять инженерную мысль, чтобы иностранная техника была в строю. Она хоть и старая, но по-прежнему эффективная. Всего мы к зиме планируем задействовать на очистке городских трасс от снега 50 единиц различной техники. Этого количества должно хватить. Я думаю, зиму встретим во всеоружии», — добавил Евгений Тихонов.

В МУП «Южное» также готовят песчано-соляную смесь. Из шести тысяч кубометров песка завезено 2,5 тысячи, на предприятие поступило и шесть вагонов соли — примерно 400 тонн, ещё два вагона находятся в пути. В сентябре в город привезут около 300 тонн реагента.

"