Posted 3 октября 2017,, 04:30

Published 3 октября 2017,, 04:30

Modified 17 августа 2022,, 09:19

Updated 17 августа 2022,, 09:19

В детских садах Владивостока не хватает дневной охраны и штатных медиков

3 октября 2017, 04:30
«Единая Россия»: вопросы дошкольного образования – в приоритете

Организация охраны детских садов, проведение косметического ремонта и необходимость изменений в работе медкабинета стали основными темами, которые обсудили 2 октября участники «Всероссийского дня приёма родителей». Тематический приём граждан по вопросам дошкольного образования состоялся при участии регионального координатора партпроекта «Детские сады – детям», руководителя фракции «Единая Россия» в думе города Владивостока Елены Новицкой.

В региональной общественной приёмной председателя «Единой России» Дмитрия Медведева собрались представители администрации Владивостока, общественного совета гордумы по реализации партпроекта, руководство детских садов, родительская общественность.

Одним из самых обсуждаемых вопросов стала организация охраны детсадов за счёт бюджетных средств. Как отметила начальник отдела дошкольного образования Наталья Птахова, во всех учреждениях имеются тревожные кнопки, шесть детских садов требуют установки системы видеонаблюдения. Проблемный момент – отсутствие дневной охраны, так как в штатном расписании ставки такого сотрудника не предусмотрено, а частные агентства обойдутся очень дорого.

Подобная ситуация складывается и с наличием в штате закреплённого за учреждением медработника. Сейчас он посещает дошкольные учреждения в основном для проведения диспансеризации, прививок, при эпидемиологических ситуациях. О необходимости его постоянного присутствия высказывались все участники приёма, отметив, что в случае непредвиденной ситуации квалифицированную медпомощь оказать будет попросту некому. Такая ситуация характерна не только для Владивостока, но и для всего Приморья. Участники встречи пришли к единому мнению о необходимости усиления взаимодействия между учреждениями дошкольного образования и здравоохранения.

Несмотря на «острые» вопросы, в реализации проекта «Детские сады – детям» необходимо отметить серьёзный положительный результат. Во Владивостоке полностью решён вопрос по обеспечению 3 – 7-летних детей местами в детсадах, которых в городе 120. Следующий этап – обеспечить путёвками в дошкольные учреждения малышей до 3 лет.

Цель проекта «Единой России» – создание условий для улучшения качества жизни семей с детьми и дальнейшего повышения уровня рождаемости. В 2016 году порядка 2,16 миллиардов рублей предусматривались на решение вопросов этой сферы, что дало возможность строить новые детсады, проводить реконструкцию зданий, открывать дополнительные группы.

«Партпроект держит на контроле выплату зарплат работникам детсадов, оценивает не только доступность дошкольного образования, но и его качество, уделяет большое внимание повышению статуса профессии «воспитатель» в российском обществе, – отметила Елена Новицкая. – Сейчас нам особенно важно сохранить набранный темп развития дошкольного образования Владивостока, оперативно решать вопросы обновления материально-технической базы муниципальных детсадов и обеспечения кадровой стабильности в дошкольных учреждениях».

"