Posted 4 мая 2017,, 07:20

Published 4 мая 2017,, 07:20

Modified 17 сентября 2022,, 14:33

Updated 17 сентября 2022,, 14:33

Хабаровчане игнорируют новый светофор на остановке «Речной вокзал»

4 мая 2017, 07:20
Горожане пересекают «зебру» на улице Тургенева, ориентируясь на движение транспорта

Светофор, который установили на пешеходном переходе улицы Тургенева в районе остановки «Речной вокзал», пока остаётся бесполезным. Жители Хабаровска игнорируют электрический регулировщик движения и переходят проезжую часть, по привычке ориентируясь лишь на машины. Значительную часть пешеходов-нарушителей составляют дачники, которые возвращаются с левого берега и ждут в этом районе автобусы.

Новый светофор установили на остановке «Речной вокзал» неделю назад. Водители заметили его сразу и соблюдают правила очерёдности проезда, которые диктует механизм. Пешеходы такой сознательностью пока не отличаются. На безответственность хабаровчан сетуют чиновники городской мэрии.

«В текущем году планируются большие работы, направленные на организацию и обеспечение безопасности дорожного движения, ремонт дорог. В связи с этим хочется обратить особое внимание горожан — как водителей, так и пешеходов, на то, что в разных местах города появляются светофорные объекты, требованиям сигналов которых необходимо подчиняться неукоснительно. Нельзя переходить улицы по привычке, нужно постоянно следить за дорожной ситуацией. В ближайшие дни мы будем устанавливать светофор на улице Суворова в районе «Южного парка» и просим всех участников движения быть бдительными на этом участке», — озвучил заведующий сектором управления дорог и внешнего благоустройства администрации Хабаровска Дмитрий Липатников.

Как сообщает пресс-служба муниципалитета, всего в 2017 году по федеральной программе в Хабаровске отремонтируют восемь светофоров, ещё 40 оборудуют приборами фото- и видеофиксации. Новые электрические регулировщики установят на 12 пешеходных переходах, в том числе — в местах расположения учебных заведений. Сейчас в дальневосточной столице круглосуточно обновляют разметку на дорогах.

"