Posted 4 августа 2017,, 07:40

Published 4 августа 2017,, 07:40

Modified 17 сентября 2022,, 14:38

Updated 17 сентября 2022,, 14:38

Новые газовые автобусы готовы выйти на маршрут в Хабаровске

4 августа 2017, 07:40
В город пришли шесть отечественных машин, работающих на экологичном топливе

В дальневосточную столицу пришли новые автобусы, работающие на газомоторном топливе. Шесть машин производства завода «Нефаз» будут возить пассажиров на маршруте № 8. На маршрут они выйдут уже 5 августа.

Максимально каждый автобус может взять на борт 105 человек, 25 из них смогут разместиться на комфортных сиденьях. В салоне установлена вентиляционная система, видеокамеры, электронный автоинформатор. Машины низкопольные, это позволит удобно разместиться в транспорте людям с ограниченными возможностями здоровья.

В городе на разных маршрутах уже курсируют 20 автобусов, работающих на газе, однако все эти машины покупали на вторичном рынке в Корее. Нынешняя партия — первая российского производства. Их приобрёл хабаровский предприниматель.

«Приятно, что сейчас бизнес вкладывает деньги и покупает новые автобусы. Транспорт — это лицо города, мы будем делать всё, чтобы людям было комфортно и удобно. Шесть автобусов уже пришли, завтра они выйдут на маршрут. Один ещё находится в пути. Мы в свою очередь также планируем обновить парк муниципального транспорта. В 2013 году администрация города покупала новые автобусы, но на дизельном топливе. В нынешнем году за счёт бюджетных средств будут закуплены восемь новых машин», — рассказал начальник управления транспорта администрации города Сергей Суковатый.

В следующем году администрация планирует приобрести около тридцати отечественных автобусов на газомоторном топливе и семь трамваев по программе лизинга. На это выделили более ста миллионов рублей. Газомоторное топливо более экологично и в два раза дешевле бензина, однако пока в городе работает всего одна заправка для безопасного транспорта.

«Есть небольшие проблемы со снабжением газомоторным топливом. Пока мало заправок, согласно постановлению правительства России обязанность по строительству автомобильных газонаполнительных компрессорных станций возложено на организацию «ГАЗПРОМ-газомоторное топливо». Но они пока только пытаются построить заправку в районе Ореховой сопки. Мы проявили инициативу, по поручению мэра будут выставлены на аукцион две площадки: в районе улицы Панфиловцев и в районе улицы Карла Маркса. Они должны быть готовы в следующем году», — отметил Сергей Суковатый.

"