Posted 4 мая 2017,, 23:51

Published 4 мая 2017,, 23:51

Modified 17 сентября 2022,, 14:33

Updated 17 сентября 2022,, 14:33

Владивостокский фуникулёр отмечает 55-летие

4 мая 2017, 23:51
После полувека эксплуатации сооружение не потеряло своей уникальности

Фуникулёру Владивостока исполнилось 55 лет. В честь этой даты в городе проходят торжественные мероприятия с участием сотрудников транспортных компаний, жителей и почётных гостей приморской столицы, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на пресс-службу думы города.

Фуникулёр по праву считается уникальным транспортным сооружением, единственным в своём роде в пределах всего Дальневосточного региона. Две станции, соединённые железной дорогой, вносят весомый вклад в разрешение транспортной загруженности и преодоление естественного ландшафта Владивостока.

Несмотря на то, что машина впервые начала свою работу в далёком 1962 году, работники фуникулёра успешно поддерживают станции, вагоны и внешний вид сооружения на достойном уровне, а многие гости приморской столицы считают его достопримечательностью.

Коллектив транспортников поздравила председатель думы города Владивостока Елена Новицкая. «За время пути между нижней остановкой фуникулёра, расположенной на улице Пушкинской, и верхней - на улице Суханова - перед пассажирами открывается прекрасный вид на бухту Золотой Рог и вантовый мост. Благодаря добросовестному труду работников фуникулёра это единственное на Дальнем Востоке инженерно-техническое сооружение успешно эксплуатируется уже более чем полвека. Многие годы стабильной работы, высокий уровень обслуживания - отличный результат работы коллектива транспортников», - отметила Новицкая.

Фуникулёр за одну рабочую смену с 7 до 20 часов перевозит около 800 человек.

"