Posted 5 мая 2017,, 07:03

Published 5 мая 2017,, 07:03

Modified 1 сентября 2022,, 02:50

Updated 1 сентября 2022,, 02:50

Во Владивостоке море неожиданно стало оранжевым

5 мая 2017, 07:03
Яркую полосу заметили на Спортивной набережной и в бухте Фёдорова

Вода на Спортивной набережной во Владивостоке окрасилась в яркий оранжевый цвет. Цветная полоса около берега испугала местных жителей, однако, как оказалось, ничего опасного в ней нет, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Сегодня, 5 мая, жители и гости приморской столицы стали свидетелями необычного, на их взгляд, явления. Около берега на Спортивной набережной вода окрасилась в оранжевый цвет. Это явление жители города начали фотографировать и выяснять, что же произошло.

Как оказалось, ничего опасного не случилось – просто зацвела микроскопическая водоросль Noctiluca, или ночесветка. Как корреспонденту агентства рассказала ведущий научный сотрудник национального научного центра морской биологии ДВО РАН Татьяна Орлова, ничего необычного в этом явлении нет.

«Noctiluca – это микроскопическая водоросль, и её можно увидеть только под микроскопом. Цвет ноктилюки определяется пигментами и тем, что у неё внутри сидит. Она окрашена в такой яркий красно-оранжевый цвет. В наших водах ночесветка встречается часто, но, чтобы её встретить именно в таком количестве и виде, нужны соответствующие условия. Речь идёт не только о температуре воздуха, но и солнечной погоде и даже направлении ветра. Сейчас ветер дует в сторону берега, стоит подуть северному ветру, мы уже не увидим этого явления», - сказала собеседница агентства.

Татьяна Орлова также добавила, что подобные явления могут встречаться с апреля по август. На этот раз приморцы увидели цветение ночесветки не только на Спортивной набережной, но и в бухте Фёдорова. Мощную вспышку очевидцы также зафиксировали в Славянке.

"