Posted 5 июня 2021,, 09:38

Published 5 июня 2021,, 09:38

Modified 1 сентября 2022,, 03:44

Updated 1 сентября 2022,, 03:44

Всемирный фестиваль го Genius Extreme стартовал во Владивостоке

5 июня 2021, 09:38
В субботу, 5 июня, на набережной Спортивной гавани Владивостока стартовал всемирный фестиваль го Genius Extreme. В течение двух дней жители и гости краевой столицы смогут наблюдать и участвовать в различных фестивальных мероприятиях.

Стоит отметить, что фестиваль приурочен к проведению 41-го чемпионата мира по игре го, который впервые в истории проходит во Владивостоке.

На торжественной церемонии открытия с приветственным словом выступил и. о. главы приморской столицы Константин Шестаков.

«За всю свою историю чемпионат мира по го проходил только на территории Китая, Кореи и Японии. В России такие соревнования не проводились никогда. И вот мы — первые в стране, кто принимает этот чемпионат. Мне бы хотелось, чтобы таких мероприятий в нашем городе было как можно больше. На фестивале го Genius Extreme мы решили „подружить“ ребят, которые любят интеллектуальный спорт и тех, кто любит экстрим. Поэтому найти интересное для себя занятие здесь смогут все», — сказал градоначальник.

Большое внимание на фестивале уделено игре го — любой желающий может принять участие в мастер-классах и обучиться правилам, а уже опытные игроки — проверить свои силы в турнирах.

Интеллектуальные сообщества города подготовили собственные интересные программы. Например, собрать кубик Рубика, принять участие в тематической викторине или турнирах «Квиз! Плиз!» и «Что? Где? Когда?».

На Genius Extreme также представлены площадки спортивных сообществ города и Приморского края, где проходят единоборства, футбол и баскетбол, плавание на открытой воде и сапсерфинг, стрельба из лука или скейтбординг.

Есть программа и для самых маленьких — творческие мастер-классы по росписи камней го, лепке из полимерной глины, рисованию, а также познавательный лекторий от библиотек Владивостока.

Всемирный фестиваль го Genius Extreme продолжит свою работу сегодня до 21:00. В воскресенье всех желающих приглашают на набережную Спортивной гавани с 12:00 до 21:00.

"