Posted 8 июля 2020,, 03:20

Published 8 июля 2020,, 03:20

Modified 1 сентября 2022,, 04:06

Updated 1 сентября 2022,, 04:06

Подошли с размахом: в приморском Спасске-Дальнем идет замена системы теплоснабжения

Подошли с размахом: в приморском Спасске-Дальнем идет замена системы теплоснабжения

8 июля 2020, 03:20
Фото: Медиахолдинг1Mi
Приморье активно готовится к отопительному сезону — «Примотеплоэнерго» запустило масштабную ремонтную программу. Общая сумма затрат на ремонт — 597 миллионов рублей. Кроме ремонтных работ, в Приморье будут построены и новые котельные.

На эту сумму в 2020–2021 году в Приморье заменят тепловые котлы, насосы, теплообменное и тягодутьевое оборудование, тепло и электросети. Также, в крае установят 5 новых автоматизированных модульных котельных и капитально отремонтируют другие.

А в июне началось строительство 3-х крупных проектов, общая стоимость которых — 437 миллионов рублей. Финансирование ведётся за счёт фонда содействия реформирования ЖКХ, краевых субсидий и собственных средств предприятия.

В Спасске-Дальнем уже приступили к модернизации системы теплоснабжения. В городе проложат 2000 метров новых теплосетей и переключат основную тепловую нагрузку с мазутной котельной на угольную, которая сейчас проходит реконструкцию.

Для строительства теплосетей используют современные предизолированные трубы. У них повышенная износостойкость, которая обеспечит долгий безаварийный период эксплуатации. В новых трубах установлена система ОДК (оперативного дистанционного контроля). Она работает как сигнализация на каждом участке трубы и позволит мгновенно установить место порыва или аварии, что в перспективе сократит время устранения неполадок и ремонта труб-на это потребуется несколько часов.

Впервые использована и новая методика прокладки труб: они пройдут под землёй и над транссибирской железнодорожной магистралью. Как отметили сотрудники «Примтеплоэнерго», такого до них ещё не делали

«Конструкция монументальная и надежная. Тепловая эстакада через транссиб пройдёт прямо над железной дорогой. Трубу установят на две опоры и она будет выше всех расположенных здесь сетей, не мешая и не затрагивая инфраструктуру РЖД. Инженерная конструкция уникальна- таким образом ещё не переходили через Транссиб. Труба будет уложена в специальную гильзу, у которой уклон в разные стороны, чтобы при возможном порыве не было утечки на вагоны и пути», — сообщил Константин Патрушев, заместитель директора спасского филиала КГУП «Примтеплоэнерго».

Как отметили специалисты такая конструкция необходима для переключения основного источника подачи тепла с мазутной котельной на угольную. Само переключение позволит снизить затраты на теплоэнергию, повысить её качество и уменьшить вредные воздействия на экологию.

«Котельная № 1 должна закрыться. Мы уже не будем тратить мазут, не нарушим экологию города. Источник генерации будет вынесен на котельную № 3 — на угольную котельную. Она сохранится в режиме ЦТП (центрального теплового пункта), будет законсервирована и чадить не будет. Для Спасска это значит повышение качества, надежности и главное экологии. Проект прошёл экологическую оценку, государственную экспертизу. На котельной установлены циклоны и сжигание топлива будет вестись по инновационной технологии-факельным способом, высокотемпературным кипящим слоем, что обеспечит очистку газов и низкий выброс диоксинов. Это большой и важный проект к которому мы шли около 7 лет», — отметил Сергей Попов, главный инженер КГУП «Примтеплоэнерго».

В этом году, до начала отопительного сезона, завершится прокладка труб до Транссиба, а в 2021 будет выполнен весь объём работ. По итогам реализации проекта, новые теплосистемы повысят качество услуг для абонентов, снизят теплопотери при транспортировке и обеспечат теплом больше 15 000 человек.

Второй крупный инвест-проект предприятие реализует в Партизанске. Там будет проложено 652 метра теплосетей, аналогичных спасским и еще реконструировано 409 метров инженерных коммуникаций. Это позволит оптимизировать теплоснабжение города. При проведении экологической программы в Партизанске, закроют старую мазутную котельную и запустят новую, за пределами города.

Третий проект — строительство новой угольной котельной в поселке Краснореченский. Она придет на замену мазутной, которая «грела» жителей с 1950-х годов. Её оборудование сильно изношено, а отопление мазутом, гораздо дороже угля.

Новая котельная будет автоматизирована, удобна и эффективна в эксплуатации и сможет обеспечить теплом весь посёлок. Как говорят энергетики, топить будут приморским углем, который стоит дешевле и не требует транспортировки с другого конца страны.

Новые предприятия станут частью большого проекта по модернизации тепловых систем края. В будущем «Примтеплоэнерго» планирует строительство новых котельных в мкр. Горелое, селе Меркушевка, Дальнегорске и Смоляниново.

Модернизация тепловых сетей и строительство новых котельных идет в Приморье в рамках государственной программы "Обеспечение доступным жильем и качественными услугами ЖКХ населения Приморского края", которая рассчитана до 2027 года

"